Возможность ужесточения мер гражданской ответственности водителей обсудили в Палате представителей

Постоянная комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня провела заседание круглого стола на тему "Гражданская ответственность владельцев транспортных средств: проблемные вопросы правового регулирования. Как сообщили в пресс-службе верхней палаты Парламента, на рассмотрении Постоянной комиссии находится проект Закона "Об изменении кодексов", которым предусматривается комплексная корректировка Гражданского кодекса Беларуси. В ходе доработки законопроекта в Постоянную комиссию неоднократно поступали предложения о целесообразности внесения изменений в положения главы 58 Гражданского кодекса ("Обязательства вследствие причинения вреда").

Иллюстративное фото

В частности, обращалось внимание, что в ряде случаев дорожно-транспортных происшествий водители транспортных средств, полностью следовавшие нормам Правил дорожного движения и иных актов законодательства, соблюдающие все требования по эксплуатации транспортных средств, не просто становятся невольными участниками дорожно-транспортных происшествий, а признаются обязанными возместить вред, причиненный их транспортным средством. 

При этом перечень обстоятельств, исключающих обязанность возмещения вреда в рассматриваемом случае, достаточно узок - только действие непреодолимой силы либо умысел потерпевшего. По решению суда также могут быть учтены грубая неосторожность потерпевшего и имущественное положение причинителя вреда. В связи с этим Постоянная комиссия по законодательству провела заседание круглого стола для обсуждения проблемных вопросов правового регулирования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

- Это очень актуальный вопрос, который касается практически всех: и водителей, и пешеходов. Более того, вопрос об ответственности владельцев транспортных средств, прежде всего, как источника повышенной опасности, всегда был дискуссионным. Дискуссия длится не один десяток лет. Это очень сложный и неоднозначный для практиков и для правоприменителей, законодателей вопрос. Сегодня мы говорим не только о правовых нормах, но и о нравственных принципах, о морали, социальной справедливости, о тех моментах,  которые закладываются в эти нормы закона, -  отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Александр Омельянюк.

По словам парламентария круглый стол - отличная возможность выслушать все точки зрения. Ведь именно в ходе дискуссии есть возможность услышать полемику, которая должна привести к необходимому результату.

- Этот вопрос мы уже обсуждали ранее более узким составом. Но поскольку этот вопрос не снимается с повестки дня, то мы рассчитываем, что при более широком обсуждении, с участием большего количества людей, в том числе ученых, практиков,  мы получим более объективные результаты, сможем их оценить. 

На заседание круглого стола приглашены представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Гродненского областного исполнительного комитета, Министерства юстиции и Министерства транспорта и коммуникаций, Национального центра законодательства и правовых исследований, Совета Республики, а также представители юридического факультета Белорусского государственного университета и Белорусской республиканской коллегии адвокатов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter