Возьмите в дорогу “зеленую карту”

С ней надежнее путешествовать и отдыхатьДесять лет назад для владельцев транспортных средств было установлено обязательное страхование своей гражданской ответственности перед другими лицами. Сегодня на вопросы, связанные с данным видом страхования, по просьбе “НГ” отвечает генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию Антон АВСЕЙКО.

— Думаю, многие читатели “НГ” в силу некоторых причин мало знают о существовании Белорусского бюро по транспортному страхованию. Напомните, Антон Петрович, пожалуйста, для каких целей оно создано.
— Белорусское бюро по транспортному страхованию создано, как известно, в соответствии с Указом Президента от 19 февраля 1999 г. № 100, которым было введено в Беларуси обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. К компетенции Белорусского бюро относятся организация проведения обязательного страхования и контроль за выполнением обязательств, принятых страховыми организациями по договорам обязательного страхования (в целях защиты интересов граждан). Белорусское бюро также осуществляет расчеты с потерпевшими в случаях причинения вреда: транспортным средством, владелец которого не заключил договор страхования (при этом ответственность потерпевшего должна быть застрахована); транспортным средством, вышедшим из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий других лиц; жизни и (или) здоровью потерпевшего неустановленным транспортным средством. Кроме того, Белорусское бюро представляет Беларусь по вопросам обязательного страхования в международной системе обязательного страхования ответственности “Зеленая карта”, в иных органах и организациях иностранных государств. В связи с этим на бюро возложены функции по произведению расчетов с потерпевшими за вред, причиненный на территории Беларуси автомобилем, ответственность владельца которого застрахована по иностранной “Зеленой карте”, действительной на территории нашей страны, а также оказанию белорусским страхователям помощи в защите их прав и интересов в иностранных государствах по вопросам, связанным с обязательным страхованием.
— Что такое международная система обязательного страхования ответственности “Зеленая карта”? Когда и для чего она создана?
— Международная система страхования автогражданской ответственности “Зеленая карта” создана в 1949 году под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. В этом году данной системе исполняется шестьдесят лет. Главная цель ее — оптимизировать передвижение транспортных средств между странами — членами “Зеленой карты”, а также гарантировать защиту имущественных интересов потерпевших. С 1 января 2003 года Белорусское бюро является ее участником. Страховые сертификаты “Зеленая карта”, выданные белорусскими страховыми организациями, признаются всеми странами — членами этой системы. В настоящее время она насчитывает 45 стран. Это практически все европейские страны, а также некоторые страны Ближнего Востока и Африки. Из стран бывшего Советского Союза в данную систему входят Беларусь, Молдова, Украина, страны Балтии, а с 1 января этого года и Российская Федерация.
— В связи с этим какие изменения для белорусских автовладельцев произошли после вступления России в международную систему “Зеленая карта”?
— С момента вступления России в международную систему обязательного страхования ответственности “Зеленая карта” лицо, планирующее въезд на территорию России на транспортном средстве, зарегистрированном в Беларуси, должно иметь страховой сертификат “Зеленая карта”. Он приобретается в белорусской страховой организации на весь срок пребывания, но не менее чем на 15 дней. Это предусмотрено Положением о страховой деятельности в Беларуси, утвержденным Указом Президента от 25 августа 2006 года № 530.
— В каких случаях может быть приобретен страховой полис ОСАГО в отношении белорусского транспортного средства?
— В России ОСАГО означает обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Законодательством этой страны разрешена эксплуатация иностранных транспортных средств на территории России при наличии либо иностранной “зеленой карты”, либо полиса ОСАГО российской страховой организации.
Вместе с тем необходимо знать, что в соответствии с законодательством нашей страны белорусские автовладельцы до выезда из Беларуси и въезда на территорию России обязаны приобрести у белорусской страховой организации страховой сертификат “Зеленая карта”.
Страховой полис ОСАГО может быть приобретен только на территории России и только в случае истечения срока действия белорусского сертификата “Зеленая карта”.
— В каком размере установлены взносы по договору страхования “Зеленая карта” для выезжающих в Россию автовладельцев?
— Размеры страховых взносов для выезжающих в Россию установлены Указом Президента Республики Беларусь  от  16  апреля  2009  года № 205. Стоимость страхового сертификата “Зеленая карта”, выданного, например, сроком на 15 дней, в настоящее время составляет для легкового автомобиля 10 евро, для грузового — 20 евро.
— Почему страховые взносы по “зеленой карте” установлены в евро, а не в белорусских рублях?
— Согласно положениям международной системы “Зеленая карта” страховые выплаты потерпевшим производятся по законодательству той страны, на территории которой произошло ДТП. При причинении вреда белорусским транспортным средством на территории страны, входящей в международную систему “Зеленая карта”, белорусская страховая организация, выдавшая “зеленую карту” в отношении этого транспортного средства, обязана возместить причиненный вред в валюте страны ДТП. В подавляющем большинстве случаев в качестве такой валюты выступает евро. Поэтому уплата страхового взноса по “зеленой карте” в евро является экономически обоснованной и целесообразной.
— Где белорусский автовладелец может приобрести страховой сертификат “Зеленая карта”?
— Такой страховой сертификат можно приобрести в белорусской страховой организации, имеющей лицензию на страховую деятельность, включающую обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и являющейся членом Белорусского бюро по транспортному страхованию. Также данный сертификат может быть приобретен в филиалах, представительствах или у страховых агентов этих страховых организаций, в том числе у страховых агентов в пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией.
Сегодня продажу указанных страховых сертификатов осуществляют белорусские страховые организации — члены Белорусского бюро по транспортному страхованию: Белгосстрах, Белэксимгарант, ЗАСО “ПромТрансИнвест”, ЗАСО “ТАСК”, ЗАСО “Белнефтестрах”, СООО “Белкоопстрах”.
— Допустим, белорусский водитель, имея “зеленую карту”, попадает в ДТП на территории России. Каковы должны быть его действия в такой ситуации с точки зрения обязательного страхования?
— Следует выделить два аспекта. Белорусский водитель может быть как причинителем вреда, так и потерпевшей стороной. В случае если белорусский водитель является причинителем вреда в результате ДТП, ему следует отдать потерпевшему копию своей “зеленой карты” (при наличии нескольких потерпевших — записать и передать им сведения о номере “зеленой карты” и регистрационных характеристиках транспортного средства). Потерпевший, получив копию “зеленой карты” или сведения, имеет право обратиться в соответствующую организацию за возмещением причиненного ему вреда. Хочу обратить внимание белорусских автовладельцев на то, что бланк страхового сертификата “Зеленая карта” содержит более подробную информацию о действиях в случае ДТП.
— А как должен действовать автовладелец в случае, если он является потерпевшим?
— Необходимо в первую очередь обратить внимание на наличие документа, подтверждающего факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда. Потерпевшему следует взять копию этого документа или записать его данные и регистрационные характеристики транспортного средства. Если ответственность причинителя вреда застрахована российской страховой организацией, то именно в данную страховую организацию следует обращаться за возмещением причиненного вреда. Если же у причинителя вреда “зеленая карта” или его ответственность не застрахована, в этом случае белорусскому потерпевшему в ДТП необходимо обращаться в Российский союз автостраховщиков (РСА). Контактные телефоны РСА указаны на оборотной стороне белорусского страхового сертификата “Зеленая карта”.
— Куда следует обращаться гражданам, если у них возникают вопросы, связанные с проведением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?
— По таким вопросам граждане могут обращаться как в Министерство финансов Республики Беларусь, так и в Белорусское бюро по транспортному страхованию, расположенному по адресу: г. Минск, ул. Кальварийская, 1, к. 207, или по телефонам: (017) 200-93-55, 200-15-06.
Также автовладельцы могут задавать вопросы на нашем сайте www.btib.org в рубрике “вопрос-ответ”. Наши специалисты компетентно ответят на поставленные вопросы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter