Фельдшер из Бобренят Светлана Патук для сельчан и медик, и психолог, и фармацевт

Возьмет чужую боль

Своим пациентам из зоны риска заведующая ФАПом Светлана Патук на дому выписывает рецепты, привозит лекарства

Не успела закрыться дверь сельского ФАПа за очередной бабушкой «с давлением», как тут же на пороге появляется школьница, чтобы купить таблетки от температуры для мамы.

— Что с ней? Просто температура? Пусть срочно вызывает скорую помощь, — Светлана Васильевна выдает девочке пачку жаропонижающего и обещает через полчаса перезвонить, уточнить состояние мамы.

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бобренята Мозырского района — это своего рода мини-поликлиника с аптечным пунктом, процедурной и детским кабинетом. Правда, в отличие от городской, сельчане идут сюда на прием не к различным узким специалистам, а только к фельдшеру, который и первую помощь окажет, и рецепт выпишет, и процедуры выполнит, и лекарства отпустит. И все это делает Светлана Патук, которая более 25 лет работает здесь заведующей. Ко Дню медицинского работника Светлана Васильевна награждена почетной грамотой райисполкома.


СВЕТЛАНА Васильевна обслуживает две деревни — Булавки и Бобренята. А это почти 750 жителей, из них 160 детей и около 170 пенсионеров. За долгие годы работы она хорошо знает каждую семью, проблемы и болячки людей пожилого возраста.

— Обращаются по самым разным поводам, — говорит заведующая. — Это и обострения хронических заболеваний, и острые патологии, да и просто, бывает, нужен совет. Приходят и для того, чтобы купить лекарства или выписать рецепт на те, которых нет в нашем аптечном пункте. В мои обязанности также входит обслуживание вызовов на дому.

Автотранспорт для ФАПа не предусмотрен, а потому зимой, поздней осенью и ранней весной фельдшеру приходилось ходить пешком. Потом транспортную проблему Светлана решила сама: несколько лет назад села за руль собственного авто.

Сейчас, в период пандемии, фельдшер предупредила всех пенсионеров, чтобы не ходили по поликлиникам. Выезжает к ним сама, выписывает рецепты и даже привозит лекарства:

— Раньше раз в месяц вместе с врачом, который приезжал из Мозыря, проводили диспансеризацию, брали анализы, делали ЭКГ, но с апреля эту работу приостановили. В наших интересах предупредить распространение вируса. Об этом должен заботиться каждый человек. Пожилые люди очень ответственно относятся к своему здоровью, все назначения выполняют четко и вовремя.

Светлана Васильевна в медицине с 1992 года. Мозырское мед­училище она окончила с красным дипломом и, имея возможность свободного выбора, уехала в Петриков, где работала акушеркой. Потом, говорит, безумно потянуло на малую родину, и она вернулась в Мозырь. В трудовой биографии работа фельд­шером в поселке Криничный, а с 1994 года заведует ФАПом в Бобренятах.

— К каждому пациенту у меня индивидуальный подход, — поясняет заведующая ФАПом. — Если, например, утром поступил вызов, а я знаю, что у женщины обострение хронического заболевания и она приняла нужные лекарства, прихожу к ней в плановом порядке. По неотложным вызовам — к детям или инфарктникам — выезжаю прямо с приема.

Светлана Васильевна любит свою работу и уверена, что, если бы пришлось начать жизнь заново, снова пошла бы по избранному однажды пути:

— Скажу от души: это большое счастье для меня — уходить от пациента с чувством, что ты помогла, успокоила, сняла боль, а в некоторых случаях и уговорила лечиться. Главное — это соблюдение принципа «не навреди».

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, деревня Бобренята:

— Редко обращаюсь за помощью к фельдшеру по телефону, чаще сама прихожу. Светлана Васильевна — человек чуткий, доброжелательный, отзывчивый на чужую боль. Люди это чувствуют и тянутся к ней всем сердцем. Она спешит на помощь людям, не считаясь с личным временем. Желаю ей добра, тепла и неиссякаемого здоровья!

Анна ВАЗНЮК, деревня Булавки:

— Наша Светлана бесконечно добрая, ласковая и мудрая. Она из тех, кто исцеляет словом и душевным теплом. Таким фельдшером можно гордиться. Огромное и искреннее спасибо ей за все. Желаю ей всегда оставаться такой же. Пусть у нее здоровье будет крепким, желания и мечты исполняются, а на жизненном пути встречаются только хорошие люди.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter