Гандбольные чемпионаты Беларуси и России могут быть объединены

Возьмемся за руки

Наша гандбольная сборная готовится к последним матчам отборочного турнира Евро–2016 против Боснии и Герцеговины (11 июня, Зенице) и Литвы (14 июня, Минск). Команды России и Украины сегодня и завтра проведут принципиальнейшие поединки этой же квалификации в нашем нейтральном Дворце спорта. На этой неделе и чисто спортивных поводов для того, чтобы говорить о гандболе во весь голос, предостаточно, но поздним вечером понедельника российские ленты подбросили и еще один, так сказать, кабинетный. ТАСС распространил новость, что чемпионаты России и Беларуси по гандболу могут быть объединены, предположительно это произойдет с сезона–2016/17.



Речь идет о том, что объединенный турнир может появиться на базе проекта Интернациональной гандбольной лиги, который как юридическое лицо уже существует и учредителями которого являются Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Украина. Первый вице–президент федерации гандбола России Андрей Лавров, со слов которого родилась новость, говорит, что планируется начать с объединения двух чемпионатов (России и Беларуси), а дальше будет видно. Но вообще в этой инициативе, конечно, пока больше непонятного, чем наоборот.

Будет ли в каком–то виде интересно участие в турнире флагману нашего гандбола БГК имени Мешкова, который и без того имеет хорошую загруженность в SEНА–лиге и Лиге чемпионов? Какие из наших клубов усядутся за общий стол, если идею доведут до реализации? Что будет с теми, кто останется на домашних булочках? Белорусская федерация гандбола пока ситуацию не комментирует. Похожую позицию (будет официальная информация — поговорим) занимает и БГК имени Мешкова. Однако кто–то, хоть тумана еще и много, высказал свои оценки.

Павел Галкин, генеральный директор минского СКА:

— Существуют удачные примеры Континентальной хоккейной лиги, Единой лиги ВТБ, и думаю, что, если бы гандбол пошел по пути хоккея и баскетбола, все от этого только выиграли бы. Представители Беларуси в объединенном турнире получали бы хорошую игровую практику на высоком уровне. Другие наши клубы работали бы в плане подготовки резерва для них. Почему СКА шумел на всесоюзной арене? Потому что гандбол развивался не только в Минске, но и в регионах. У ребят оттуда перед глазами был четкий ориентир — СКА, и все стремились попасть в него.

Александр Подосинов, директор гандбольного клуба «Гомель»:

— Сейчас за сезон у «Гомеля» набирается считанное количество хороших матчей. Со спортивной точки зрения, разумеется, я двумя руками за идею объединенного с Россией турнира. Но при этом, конечно же, понятно, что общая лига, если она появится, будет подразумевать большие финансовые издержки. Посмотрите хотя бы на гандбольную географию России: Пермь, Волгоград, Краснодар, Челябинск... Впрочем, что сейчас рассуждать? Для того чтобы говорить о чем–то предметно, надо иметь перед глазами хотя бы черновой вариант календаря, возможную схему проведения турнира и знать состав его участников. Тогда мы могли бы сесть и подсчитать, какие расходы потребуются для оплаты переездов, проживания и так далее.

Владимир Азов, заслуженный тренер:

— Для СКА, «Гомеля», гродненского «Кронона» возможное участие в объединенном турнире, конечно, было бы полезно. Но в то же время если 3 — 4 ведущих наших клуба уйдут, то чемпионат Беларуси фактически скатится до уровня спартакиады школьников, интереса к нему вообще никакого не останется. Поэтому идею общего турнира с Россией я приветствую, но при этом следует очень осторожно и продуманно подойти к выбору формы его проведения. Наиболее приемлемый вариант, на мой взгляд, — сделать что–то наподобие Профессиональной гандбольной лиги, которая существовала в начале 2000–х. В тех соревнованиях играли команды из России, Беларуси, Украины, и параллельно все они выступали и во внутренних чемпионатах. Применялась удобная туровая система: собрались в Запорожье — отыграли, собрались в Санкт–Петербурге — отыграли и так далее. Для молодежи из «Аркатрона» это был очень полезный опыт.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 108 (24738). Среда, 10 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter