Возьмемся за руки, друзья! В Гомеле стартовала республиканская общественно- культурная акция «Беларусь – это мы».

Она началась концертом молодых исполнителей Ани Шаркуновой и Германа. Мероприятие прошло под лозунгом «Я люблю Беларусь». Это своеобразное признание в любви своей мирной, трудолюбивой стране, восхищение ее природой, людьми, богатыми традициями.

Она началась концертом молодых исполнителей Ани Шаркуновой и Германа. Мероприятие прошло под лозунгом «Я люблю Беларусь». Это своеобразное признание в любви своей мирной, трудолюбивой стране, восхищение ее природой, людьми, богатыми традициями.

Программа под девизом “Я люблю Беларусь” — своеобразное признание в любви к своей мирной, трудолюбивой стране, ее природе, людям. Она объединила известные белорусские хиты, в частности песняровский “Каб любіць Беларусь маю мілую”, композиции из репертуара молодых певцов, а также премьерные вещи, специально приуроченные к акции. Гомельские зрители разных поколений принимали концерт на ура. Билеты были раскуплены, зал был полон — и это лучшее подтверждение популярности акции, желания людей почувствовать себя частью большой белорусской семьи, испытать гордость за свою Родину.

А то что акция стартовала в День святого Валентина и в Прощеное воскресенье по православному календарю, добавило ей привлекательности. Зрителям наряду с символами, прославляющими государственность, — флажками, бейджами, лентами, были подарены надувные сердечки. Перед тем как пройти в зал и погрузиться в чарующий мир музыки, знакомые горожане приветствовали друг друга и просили прощения. Словом, обстановка была самая что ни на есть патриотичная, трогательная, человечная.
Среди гостей, приехавших в Гомель на открытие проекта, был первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко. Он так прокомментировал корреспонденту “НГ” это культурное событие:
— Цель акции — сплотить наших людей, представляющих разные социальные слои, возрастные категории, религиозные конфессии, силой искусства, культуры. В десятках городов пройдут интересные творческие мероприятия — не только музыкальные и хореографические программы, но и выставки живописи разных жанров и стилей с участием признанных мастеров и талантов, а также представителей молодого поколения. Немало мероприятий мы намерены провести за рубежом. Жители других стран и культур получат возможность больше узнать о нашей стране, расположенной в сердце Европы. Почему акция стартует в Гомеле? Да потому что город является настоящим центром культуры, располагает прекрасными дворцами прошлого, великолепными музеями. Здесь люди активно приобщаются к творчеству. Итог акции подведем в конце года на самой большой концертной сцене страны. А сегодня, как говорится, в добрый творческий путь!
Не заметить среди зрителей ветеранов войны с многочисленными наградами за воинский подвиг и не побеседовать с ними было просто непростительно.
— Я люблю свою Беларусь, — сказала  Мария Александровна Омельчук,— я за нее воевала, прошла с фронтом от Бобруйска до Берлина, помогла выжить многим нашим бойцам.
— Очень рад, что проводятся такие мероприятия, счастлив принимать в них участие, — вступил в беседу бывший партизан Николай Павлович Тарасов. — Они дают хорошую энергию, ощущение, что нынешнее поколение помнит о том, что мы для него сделали. Пусть процветает наша мирная Родина!
— Акция очень знаменательная, — делится своим мнением Сергей Азявчиков, секретарь ОО БРСМ университета имени Франциска Скорины. — В ее лозунге — любовь к матери, Родине, девушке. Значение этих составляющих особенно остро ощущаешь, когда находишься на службе в рядах Вооруженных Сил своей страны, откуда я не так давно вернулся.
— Акция еще раз напоминает о том, что есть суверенная Республика Беларусь, которую мы все любим и делаем про-цветающей, — комментирует председатель Гомельского областного Совета депутатов Валерий Селицкий. — Она сплотит наше общество.
Напомним, что в рамках проекта в разных уголках Беларуси состоится сто концертов, художественных выставок, других интересных творческих акций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter