Возьмем в помощники природу. Не только специальные препараты, диета, физические упражнения, но и многие народные рецепты помогут людям, страдающим диабетом, снизить уровень сахара в крови.

Льняной напиток
Насыпьте две столовые ложки льняного семени в кофемолку и размелите до состояния муки. Залейте кипятком, примерно пол-литра, и поставьте на небольшой огонь. Кипятите 15—20 минут. Этот отвар нужно выпить в течение дня небольшими порциями.

Сельдерей, все болезни развей!
Для этого природного лекарства потребуется: 0,5 кг корня сельдерея и шесть лимонов. Очистите корни и пропустите через мясорубку вместе с лимонами. Переложите массу в кастрюлю, кипятите на водяной бане два часа. Полученный состав поставьте в холодильник. Употребляйте за полчаса до завтрака по одной столовой ложке в течение двух лет.

Липа-помощница
Хорошим помощником в лечении диабета наряду с лекарственными препаратами является липа.
Пейте настой липового цвета, заменив им чай. На два стакана кипяченой воды нужно две столовые ложки липового цвета. Всего за четыре дня уровень сахара может снизиться.

Компот... из фасоли
Чтобы приготовить это эффективное средство для снижения уровня глюкозы, понадобится 20 створок обыкновенных стручков фасоли.
Их следует отварить на медленном огне два часа в одном литре воды, процедить. Пить фасолевый напиток по 100 мл четыре раза в сутки за полчаса до приема пищи. Курс лечения 1,5 месяца.

Целебные листья
Для приготовления этого отвара нужно взять одну столовую ложку измельченных листьев грецкого ореха. Прокипятить их, залив стаканом воды, 20—30 секунд. Настоять до охлаждения и процедить. Пить отвар в течение дня небольшими глотками. Можно использовать и перегородки орехов. Залейте стаканом кипятка перегородки от 40 орехов среднего размера, выдержите на водяной бане один час, остудите и процедите. Принимайте по чайной ложке три раза в день.

Черника не только для глаз
Настой черники эффективен при нетяжелых формах сахарного диабета. Находящийся в листьях неомертилин значительно понижает содержание сахара в крови. Чайную ложку измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут на горячей плите и процедить. Пить по 1/3 стакана три раза в день.

Все рецепты применять только после консультации с врачом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter