Возьмем папу на «слабо»

Новость о том, что в нашей стране могут обязать пап хотя бы на чуть-чуть отправиться в декретный отпуск, многие мужчины встретили в штыки.
Новость о том, что в нашей стране могут обязать пап хотя бы на чуть-чуть отправиться в декретный отпуск, многие мужчины встретили в штыки. Холостые – словно им пригрозили насильно жениться, окольцованные –  будто их отправляют на каторгу. Мамочки же, было, облегченно вздохнули, глянули на половинок –  и грустно выдохнули. Наверное, поняли, что косить мужья будут похлеще, чем от армии. Или отнесутся к этому еще как одному отпуску. Не многие готовы сегодня посвятить себя долгожданным наследникам. В стране решительных пап чуть более 3 тысяч, или процент от всех отцов. Причем роль берегини нередко выполняют дедушки. Да, и чего греха таить, иногда отцы с помощью декретного уклоняются от нелюбимой работы и ищут себя на другом месте, перекладывая заботу на все тех же мам или бабушек.


Остаться действительно с малышом? Сразу проводятся параллели с пещерными людьми. В то же время в Европе об этом даже не вспоминают. Боятся отцы потерять карьеру и уважение в коллективе. Так ведь женщина тоже человек, специалист в какой-то сфере. Пугает наших сильных половинок и то, что дети будут постоянно орать не пойми из-за чего. Мол, ни телевизор не посмотреть, ни в танки «порезаться»
спокойно. Да и не мужское это дело, уверены папы. Но даже из этих ответов ясно: мужчины так и не представляют, чем вообще днями нужно и можно заниматься с детьми. Судите сами: мало кто заводит речь о том, что он не в курсе, чем малыша кормить, как ухаживать за ним, во что играть –  это, на минуточку, тоже наука, которую женщина получает на ходу. Другое дело, что она и близко не посвящает в эти тонкости мужа. Или тот не хочет посвящаться. И думает, что с детьми должны сидеть исключительно матери. А папа, когда чадо однажды подойдет к нему, опрятное, понимающее и умеющее разговаривать, обратит на отпрыска внимание. Или отправит назад к женскому подолу, пока малыш не дорастет до уровня отца. Мол, негоже мужику сюсюкаться и опускаться до детского восприятия. До тех пор мужчины пребывают в постоянных командировках, работах, чтобы не тратить свои нервы на неразумных наследников. Знакомая картина, не правда ли?

Признайтесь, много ли вы видите отцов, которые катят коляску, играют с детьми возле дома? Встречаются, и это хорошо. Чаще, чем раньше. Прекрасно. Вот только пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать примеры, хотя кажется, что они повсюду. Ан нет. Да и не будем забывать, что некоторые отцы любят порисоваться. Близкая подруга, молодая мама, очень любит принимать незваных гостей: муж в это время входит в образ отца. Вот и в прошлый наш визит он подскочил и начал имитировать игру с девятимесячным сыном. Тот испугался, когда какой-то бородатый дядька отделился от дивана и начал тянуть к нему свои руки. На голос папки малыш тоже не реагировал. Из роли Виктор вышел, когда супруга попросила приготовить кашку. Не барское это дело. Не говоря уже о том, чтобы запихивать ее ложками в рот малыша. Отсюда и идет, что отцы привыкают проводить с детьми в разы меньше времени. А именно: всего 38 минут в день, согласно недавнему исследованию бюджета времени, проведенному Белстатом. Между тем психологи предупреждают: дети, за которыми папы ухаживали с первых дней жизни, вырастают более отзывчивыми и умственно развитыми, да и отношение к обоим родителям складывается у ребенка в соответствии с их участием в воспитании и заботе о нем.

Любопытный факт: группа канадских и немецких ученых выяснила, что во время беременности пары были в приподнятом настроении, но в первые годы после рождения ребенка две трети респондентов, как мужчин, так и женщин, начинали чувствовать себя несчастнее. В особенности - люди зрелые и высокообразованные. В десятибалльной шкале сразу терялось 1,4 пункта. Для сравнения: уровень счастья человека при разводе снижается на 0,6 пункта, а из-за безработицы или смерти члена семьи этот показатель снижается всего на 1 пункт. Из всех моих знакомых только один папа дважды после рождения дочек брал отпуск за свой счет, чтобы не столько помочь жене, а защитить ее от навалившихся перемен в первое время, морально поддержать. Потом он не отказывает жене в обновках. Те же платья она меняет чаще, чем дочки комбинезоны и костюмчики. Виталя на все замечания твердит, что он очень крупно задолжал супруге. Хотя все мужские аргументы против помощи жене в декретном всегда начинаются с того, за чей счет семья будет жить. Причем твердят так даже те, кто откровенно зарабатывает меньше супруг, но корону добытчика все равно никто с себя не снимает.

Американец Стивен Нелмс после того, как посчитал, сколько работников заменяет любимая, пока сидит с ребенком, придерживает иной позиции. Вот что он написал в своем блоге: «Да, она мать, и ухаживать за своим сыном вполне естественно. Но у всех этих услуг есть реальное денежное соответствие». Та же няня в США получает 705 долларов в неделю, уборка дома обходится в 50-100 долларов за посещение, услуги специального человека, который четыре раза в неделю ходит по магазинам, тянут на 65 долларов за раз. Шеф-повар просит 240 «зеленых» в неделю, финансовый ассистент, который рассчитывает бюджет и оплачивает счета, берет 15 условных единиц в час, нужно таких часов 5 в неделю. Прачка требует 25 долларов за семидневку. Организация деловых обедов и семейных встреч, праздников стоит 75 долларов на четыре часа трижды в год. Так набегает 74 тысячи долларов по году за труд без больничных и выходных. Это в два раза больше, чем зарабатывает Стивен. «На самом деле мне стыдно за все то время, когда жена чувствовала себя виноватой, купив что-то для себя. Мне стыдно, что она чувствовала, будто имеет меньше прав на наши доходы, чем я», - признается американец.


Если изучить наши расценки на аналогичные услуги, окажется, что материнский труд куда дороже, чем две средних зарплаты по стране. Только за свои услуги наши няни просят 300-500 долларов в месяц, минимум - от 3 условных единиц в час. Та же разовая комплексная уборка потянет минимум на 20-30 долларов. Так что на декретный отпуск пора смотреть под другим углом: не кто зарабатывает, а кто больше экономит. К тому же, есть в появлении детей бесценные и волшебные моменты, о которых наши мужья, увы, даже не подозревают и не хотят знать. Может, разок стоит попробовать вникнуть в этот новый мир? Хотя бы на чуть-чуть, чтобы понять по-настоящему, что такое завести ребенка. Или мужчинам слабо?

Что думаете по этому поводу вы, дорогие читатели?

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter