Возьмем мусор в оборот

Еще неделя–другая и миллионы граждан выйдут на улицы и во дворы, в парки и скверы, чтобы навести чистоту...

Еще неделя–другая и миллионы граждан выйдут на улицы и во дворы, в парки и скверы, чтобы навести чистоту. Ясно, что одним субботником не обойтись. Зима была долгой, работы (мусора из–под снега) будет много. Но порядок наведем, сомнений нет.


Между тем в стране давно существуют организации, которые должны заниматься сбором и утилизацией мусора (бытового, промышленного, естественно–природного) постоянно, круглогодично. Запущен экономический механизм, который призван сделать их работу выгодной, рентабельной. Есть нормативная база. Законы «Об обращении с отходами» и «Об охране окружающей среды» детально все расписывают: что считается отходами, кто и как должен с ними поступать. Но системный мониторинг Комитета госконтроля показывает, что порядка в этой сфере как не было, так и нет.


Например, предприятие «Коммунальник Калинковичский» закупило (на средства областного фонда охраны природы) и запустило еще в 2009 году сортировочную станцию. В 2010 году она была загружена на 11,4 процента, в 2011–м — на 9,5, в 2012–м — менее чем на 6. Затраты на сортировку и извлечение вторичных ресурсов намного превышают выручку от их реализации. Нормативы по сбору макулатуры, текстиля, пластмассы не выполняются и наполовину. Ежегодные убытки предприятия исчисляются десятками миллионов рублей. Выходит, оно не зарабатывает, не пополняет бюджет, а разоряет его.


Схожие «успехи» на протяжении последних лет демонстрируют в своей профильной сфере Костюковичский, Мозырский, Могилевский жилкоммунхозы. При том что принята, действует и расписана по регионам специальная госпрограмма. В частности, она предполагает строительство на действующих полигонах сооружений, предотвращающих загрязнение природы продуктами разложения. Ошмянское РУП ЖКХ из фонда охраны природы Гродненского облисполкома в 2010–м получило около миллиарда рублей на обустройство полигона твердых коммунальных отходов. Он до сих пор эксплуатируется в незавершенном виде: без канализации, ограждения и освещения, без нормальных подъездов. Без порядка!


Это не штрихи, не отдельные примеры — система. Как работает в этой сфере экономика? Подает ли пример столица, где есть хотя бы внешние признаки организованного порядка? Городские дворы повсеместно уставлены разноцветными контейнерами для раздельного сбора мусора, специальные машины регулярно вывозят их содержимое... Но общая сумма задолженности организаций Минска по экологическому налогу за размещение отходов на полигонах к началу года приближалась к 9 млрд. рублей. Должниками по этому налогу числятся около тысячи плательщиков! В регионах дела не лучше. В Могилевской области годовую задолженность по экологическому налогу имеют около полутысячи собственников отходов, общая сумма долга — 1,2 млрд. руб.


Объяснения происходящему, конечно, найдены, выводы сделаны, виновные указаны — на то и госконтроль. Сбор, разделение, утилизация отходов и мусора в стране организованы неудовлетворительно. То есть плохо. Плохо для экономики, природы, людей. В разной степени в этом повинны Минприроды, Минжилкоммунхоз, Министерство по налогам и сборам. Несовершенны и законы. Так, «перечисление экологического налога владельцами полигонов производится в момент оплаты услуг по захоронению отходов». А поскольку платежи эти не считаются первоочередными, то зависает и налог. И вообще на полигонах много странностей происходит.


Не нам и не сейчас в эти тонкости вдаваться. Мы скоро выйдем на улицы и во дворы с лопатами, граблями, метлами и быстро наведем порядок. Но мы–то любители. Когда же профессионалы покажут наконец класс?! Привычно гордясь чистотой наших улиц, скажем себе прямо: это заслуга главным образом дворников с их метлами и совочками.


В нашей сверхиндустриальной стране до сих пор нет достойного XXI века мусоросжигающего завода. Не говоря уже о мусороперерабатывающем. Между прочим, отсутствие таковых находится в прямой связи с недобором экологических налогов. Тем временем вокруг Минска и других городов растут мусорные горы высотой иногда с 10–этажный дом. Говоря попросту, свалки, которые мы научились маскировать термином «полигоны». И как ни трамбуют их бульдозеры, как ни засеивают травкой озеленители, но округу эти полигоны отравляют смрадом, а почву — вредными стоками. Когда, наконец, отходы и мусор перестанут уродовать красоту нашей земли, а вместо убытков будут приносить прибыль, как это давно происходит в развитых странах? Мы же развитая страна!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter