Возьмем бонусами

Жить хорошо, а хорошо жить – еще лучше. В этом уверены участники областного семинара по обмену опытом по реализации молодежной политики в Минской области, который прошел в Жодино.  

Жить хорошо, а хорошо жить – еще лучше. В этом уверены участники областного семинара по обмену опытом по реализации молодежной политики в Минской области, который прошел в Жодино.

 

Молодым на «БелАЗе» – только высота и подъем

 

Начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Руслан Трухан признает, что сейчас многие молодые специалисты не хотят оставаться после двух лет отработки. Но предприятия не сдаются и стараются помочь молодежи реализовать себя в профессии и в жизни.

Станислав Якубович, заместитель генерального директора по информационной и идеологической работе ОАО «БелАЗ», расписывает прелести работы на предприятии:

– Все, кто к нам приходят с высшим образованием, заселяются в общежитие. Молодые мамы с детьми до трех лет получают от завода каждый месяц по 600 тысяч. Призывникам и уже отслужившим единоразово выделяется по 6–7 миллионов. Каждый год мы чествуем лауреатов молодежной премии и победителей конкурса инновационных идей. Вообще, у нас 99 процентов лучших работников. Остальные трудятся, чтобы стать ими.

Но работа – это еще не вся жизнь. Поэтому, например, «Беларуськалий» дает сотрудникам возможность выплеснуть свою творческую энергию. Музыканты, танцоры и кавээнщики здесь в почете. Хотите петь – пожалуйста! Вам даже найдут педагога по вокалу. Разнообразные концерты и конкурсы тут устраиваются постоянно.

Конечно, у таких «монстров» все хорошо. Но не везде есть такие финансовые возможности. Однако даже при скромных ресурсах предприятия находят способы, чтобы заинтересовать работников и улучшить их жизнь. Например, сотрудники Любанской районной больницы в свободное время могут бесплатно ходить в спорткомплекс, где есть сауна, бассейн и тренажерный зал, а ОАО «Світанак» для своих устраивает поездки по стране, визиты в минские театры и на «Славянский базар». Такие вещи вносят в жизнь приятное разнообразие. Так что не все упирается в деньги.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter