Возле «мусорки»?

Агентства понизили кредитные рейтинги Венгрии и Португалии

Факт очевидный: Европейский союз и зона евро расширялись в последние десятилетия за счет так называемых молодых демократий и не только по экономическим, но и политическим мотивам. В немалой мере, чтобы показать России и ее союзникам, сколь скоро старая европейская семья позволит достичь процветания странам, еще недавно входившим в соцлагерь. Нередко раздавались советы постсоветским странам, как надо жить и по каким принципам выстраивать экономические отношения. Однако практика свидетельствует: интеграционные идеи, объединенные общими дензнаками, доставляют сегодня неоднородным экономикам евросообщества серьезную головную боль.

По швам трещат экономики Португалии, Испании и Италии. Кстати, в последней поменялось правительство из-за непопулярных предложений значительно урезать бюджетные расходы на социальные нужды, а также высокого внешнего долга. Эти проблемы ныне ложатся тяжелым бременем на плечи жителей практически всех европейских стран, выделять кредиты которым МВФ не торопится, получив хрестоматийный урок безнадежного кредитования апельсиновой экономики Греции.

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило на минувшей неделе кредитный рейтинг Венгрии на одну ступень до уровня Ba1 с прогнозом «негативный». Что означает: рейтинг Венгрии был опущен до «мусорного» по причине низкой способности венгерского правительства консолидировать бюджет и снизить государственный долг. («Мусорный» (англ. junk) уровень означает, что облигации страны не соответствуют инвестиционному рейтингу, а также что у нее отсутствует возможность погашать долговые обязательства.) Агентство также указывает на высокий уровень долга и чрезмерную зависимость от иностранных инвесторов, завышенную стоимость заимствований и низкий экономический рост.

На прошлой неделе Венгрия была вынуждена обратиться за финансовой поддержкой в ЕС и МВФ, хотя ранее вежливо отказывалась от предложений международных финансовых институтов. И это не удивительно: государственный долг страны к концу 2012 года подскочил с 75 до 82 процентов ВВП. Венгерские власти неустанно подчеркивают, что кредит им нужен не для рефинансирования, а для поддержания уверенности инвесторов. Однако теперь уже руководство МВФ всерьез размышляет над тем, дать или не дать в долг просящим. Ведь венгерское правительство в период проедания прежних кредитов убеждало инвесторов в стабильном развитии государственных финансов и своевременном возврате долгов.

Другое агентство Fitch Ratings понизило до «мусорного» рейтинг еще одной проблемной европейской страны — Португалии. В своем сообщении Fitch в качестве причин такого решения указывает на высокую долговую нагрузку государства во всех сферах экономики, финансовые дисбалансы и неблагоприятный макроэкономический прогноз. При этом аналитики отметили, что в долгосрочной перспективе финансовое положение страны должно улучшиться благодаря серьезным структурным реформам, которые, правда, еще предстоит провести. А пока в Португалии продолжаются масштабные акции протеста против плана бюджетной экономии, что не лучшим образом скажется на самочувствии евровалюты и самих португальцев. Не хотят прекращать забастовку работники столичного метро и авиадиспетчеры, ожидается, что к ним присоединятся работники здравоохранения и образования.

Впрочем, ЕС и МВФ пообещали португальскому правительству кредитную помощь, но при условии увеличения налоговой нагрузки на население и промышленные предприятия. Трудовые коллективы уже оповещены об отмене рождественских премиальных и увеличении на полчаса рабочего дня. Кредиты МВФ неизбежно вызовут волну сокращения рабочих мест в общественном секторе, включая армию и медучреждения.

Впрочем, в таком положении в канун рождественских и новогодних праздников рискуют оказаться и большинство других западноевропейских стран, рейтинг которых скатывается к «мусорному» уровню. Здесь уже и других учить жить не захочешь, когда на кону собственный кошелек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter