Возле главного корпуса БНТУ открыли памятный знак «Студенческим стройотрядам Беларуси»

Место для памятного знака, который установили в честь 100-летия комсомола и 55-летнего юбилея студотрядовского движения, выбрано не случайно. Ведь именно студенты политеха в далеком 1963 году составили костяк первого белорусского стройотряда, который отправился возводить жилые кварталы, больницы, дома культуры в Уральскую область Казахстана.



Скульптурная композиция сделана из полированной нержавеющей стали. В центре рука, сжимающая мастерок. Это олицетворение труда, энергии и силы,  расшифровывают главные символы авторы — декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров и скульптор Виктор Заведеев:

— Арка в виде радуги символизирует окно в будущее. Отдельного внимания заслуживает и площадка для скульптуры — на ней выложен узор в виде национального орнамента.




Открытие скульптурной композиции — знаковое событие не только для БНТУ, но и для всех вузов, уверен министр образования Игорь Карпенко:

— Приятно наблюдать, что сегодня студотрядовское движение набрало мощные обороты: все больше вузов включаются в эту работу, все больше студентов получают возможность на практике освоить азы будущей профессии и приобщиться к труду. 



Памятный знак можно по праву назвать народным, студенческим проектом, отмечает первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич:

— Идея установить скульптурную композицию принадлежит студентам. Ребята очень рады, что она получила такое прекрасное воплощение. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter