Мешок с мясом дикого кабана нашли возле деревни Григорки Вилейского района

Об этом в Мядельскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира сообщил Вилейский БООР. Рядом с трофеем лежала самодельная пика. Браконьер закол ею животное, попавшее в петлю.

Фото приведено в качестве иллюстрации. pixabay.com

При обследовании территории инспекция обнаружила куртку нарушителя со следами крови и 6 петель, установленных по периметру поля с остатками кукурузных посевов. Злоумышленником оказался местный житель, он привлекался к административной ответственности за незаконную охоту и в прошлом году. Тогда нашли 49 установленных им петель. Факт незаконной добычи кабана сельчанин признал, возбуждено уголовное дело. Горе-охотнику грозит до трех лет лишения свободы.

А в конце марта двое браконьеров из города Косово и деревни Милейки Ивацевичского района сами попали в ловушку. Возле деревни Лазовцы мужчины оставили полуразделанную тушу взрослого лося. Специалисты Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира вместе с работниками Ивацевичского БООР пошли на уловку: они предположили, что нарушители вернутся за добычей, и установили камеру. Браконьеры засветились в кадре, в тот же вечер их опознали, задержали и поместили в изолятор. Изъяты два охотничьих ружья, в отношении обоих возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 282 УК «Незаконная охота». Им грозит до шести лет лишения свободы. Ущерб природе составил 7650 рублей. К слову, это не первый факт, когда фотоловушка помогла выйти на след браконьеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter