Национальная компания Белавиа открывает новый рейс

Воздушный треугольник

Национальная компания «Белавиа» открывает новый рейс

Национальная компания «Белавиа» сегодня открывает нетипичный для себя рейс. Он соединит сразу три европейских города — Минск, Будапешт и Белград. Причем посадка в Венгрии не будет технической. В местном аэропорту перевозчик сможет взять на свой борт пассажиров, следующих в Сербию.


На первом этапе рейс станет выполняться дважды в неделю — по понедельникам и четвергам. Графики будут различаться. Это нужно для большего удобства транзитных пассажиров из России и кавказских стран. Предназначенный для этого направления самолет — 50–местный CRJ. Впрочем, на первый рейс, отмечают в пресс–службе «Белавиа», было продано столько билетов, что борт заменили на более вместительный «Эмбраер». Уже проанализировали: наибольшая часть пассажиров летит до Будапешта.


Потенциальные пассажиры — туристы. Заместитель генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец недавно констатировал: большого авиапотока между Минском и двумя указанными городами пока нет, поскольку существуют определенные автобусные программы. Тем не менее авиакомпания все же рассчитывает пересадить часть путешественников на самолеты, а также забрать пассажиров, которые вынуждены добираться через другие аэропорты как в Белград, так и в Будапешт, у конкурентов. За счет прямого сообщения и выгодной цены.


Справка «СБ»


За первые восемь месяцев года посольство Венгрии выдало белорусам 17 тысяч шенгенских виз. За весь же прошлый год — 12 тысяч разрешений на въезд. Для въезда в Сербию гражданам Беларуси визы не требуется.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter