Воздух — стихия умелых

За прошедшие 7 дней в Минске третий инцидент в воздухе...

В четверг вечером водители на минском проспекте Независимости в тревоге пропускали кортеж из многочисленных карет скорой помощи и машин МЧС. Они на скорости спешили за город. «Неужели опять в аэропорт?» — переглядывались очевидцы. И не ошиблись. Вынужденную посадку совершил самолет бизнес–класса Cessna 56X немецкой авиакомпании Windrose Air, который летел из Варшавы в Москву.


- В 20.35 после пересечения польско-белорусской границы на табло в кабине появилось предупреждение о разгерметизации, - рассказали мне в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций. - По одной из версий, треснуло стекло. Однако диспетчеры сработали, как всегда, оперативно. Менее чем через 20 минут самолет без проблем сел в Национальном аэропорту "Минск". Там его уже ждали поднятые по тревоге оперативные службы. К счастью, их помощь не понадобилась.


Трое членов экипажа из Германии и четверо пассажиров из Польши были вынуждены на ночь задержаться в Минске, хотя забрать их из аэропорта должны были тем же вечером (из Киева планировали выслать резервный борт, но не получилось). Беларусь пассажиры смогли покинуть только вчера утром на самолете из Берлина. Этим же рейсом в Минск прилетели эксперты, которые разберутся в причинах инцидента и устранят неисправность.


...За прошедшие 7 дней в Минске это уже третий инцидент в воздухе. Все они связаны с бизнес-авиацией. Напомним, в понедельник вечером возле Национального аэропорта "Минск" разбился небольшой BAe-125-800, пять человек погибли. А в минувшую пятницу оперативные службы были стянуты к аэропорту "Минск-1". При взлете из "Внуково" у самолета Falcon не закрылась створка шасси... Неужели закономерность? Специалисты утверждают, что просто черная полоса. Мол, хотя воздушные суда и относятся к бизнес-авиации, но принадлежат авиакомпаниям из разных стран: США, России и Германии. Минск оказался лишь случайной точкой на карте воздушных инцидентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter