Воздух Родины

Возвращаюсь в Беларусь. Пограничник глянул в паспорт, на меня. «Куда, – говорит, – следуете?» «Домой», – отвечаю. Он улыбнулся мне, я ему. Поняли друг друга.


***

Села в машину, поехали дальше. Мимо красивых заснеженных елок, туда, где трава зеленее и небо голубее. Домой.

Едем, музыку слушаем. Запел Расторгуев про «березы шумят». Водитель, смотрю, губами шевелит, подпевает. А потом мне:

– Слушай, ночью сегодня бывшая вот эту песню сбросила. Тоскует, говорит, по Беларуси. Хоть волком, говорит, вой. В Германии сейчас. Разошлись с ней, ну… по политике. Она за бчб была, я – за нормальное.

Похожие истории слышу часто. Реальность в «демократиях» для многих беглых отличается от ожиданий. Кого-то эта реальность догнала даже спустя годы заграничной жизни.

Да, нормальное нынче в мире – удовольствие дорогое. Не каждый политик высокого уровня найдет в себе силы и мужество его, нормальное, сохранить.

Евросоюз ведет себя как самоубийца, зато дом Белый доволен. Германия со своим марионеточным правительством вот-вот лишится статуса крупнейшей экономики Европы, но, несмотря на масштабные забастовки и протесты населения, продолжает падать. Румынские фермеры который день блокируют КПП на границе с Украиной. Во Франции гей-супруг нового премьера возглавил МИД. В Литве, Латвии, Эстонии, Польше… тоже черт-те что творится. Ряд западных стран вместе с американцами и британцами бомбят уже и Йемен. Чехи прячут лица, но передают Киеву оружие, которое за раз убило и покалечило более сотни россиян на территории России. И т. д. и т. п.

В Беларуси как-то ровно все. Живем себе спокойно, как жили. Завершился Год мира и созидания, начался Год качества. Несмотря на километры пакетов санкций, наша экономика выстояла и даже прилично прибавила. Появились новые направления и возможности, выгодные проекты. В стране принимаются важные политические решения. Уверенно идем к электоральным кампаниям. И дальше так надо.

В мире сейчас очень неспокойно, но нужно сделать все, чтобы на душе у белорусов было светло и уютно, сказал Александр Лукашенко на приеме на старый Новый год:

– Мы сегодня в такой сложной ситуации, что это подобно тому, что мы идем по тонкому льду. Неосторожный шаг – и мы можем утонуть, опрокинуть государство. Поэтому этот год будет очень сложным. По всем событиям – очень шумным должен быть. Но мы должны сделать все, чтобы он был тихим и спокойным. Факты свидетельствуют о том, что в мире неспокойно. То ли еще будет.

Наша задача одна – мир и покой в нашем государстве, сказал Президент. И что к этому миру в Беларуси шли через созидание, укрепляли единство, ценности и основы белорусского государства. Добавил, что с проблемами, задачами справимся достойно. Ведь «для настоящих патриотов, делами и помыслами созидающих настоящее и будущее нашей Беларуси, судьба Отечества – самое важное и самое ценное».

Лишь бы не было войны – эта фраза, напомнил Александр Лукашенко на недавнем вручении премии «За духовное возрождение», на устах всего мира.

…О своем скажу. В последние дни ко мне, как сговорившись, подошло, наверное, человек десять – коллеги, знакомые, по сути, с одним и тем же вопросом – про Донбасс:

– Зачем ты туда ездишь?

– А непонятно разве? – искренне не понимала я.

Нет, – искренне не понимал собеседник.

Как ответить, чтоб коротко и по делу? Как несколькими предложениями рассказать про боль, отчаяние, горе миллионов людей? И вчерашнего шахтера (а сейчас командира подразделения), и родителей первоклашки, которого больше нет. Минуту назад был, а сейчас нет… Как объяснить, почему старушка в подвале храма, где месяцами с другими сельчанами пряталась от бомбежек, не о себе говорит – спрашивает про нашего Президента: мол, как он, как здоровье? Пусть, говорит, «мир там как-нибудь держит».

Мужики вспомнились – те, что на полигоне, из штурмового подразделения. Понимают, что через неделю-две их, скорее всего, уже не будет (у штурмовиков на фронте часто так). И что говорят мне? Что «Красава, мужик, Лукашенко», «Батька – молодец», что «белорусы – единственные, кто не сошел с ума».  

…Помню, как Саша, взрослый мужик, пенсионер, смахивал слезы, проходя мимо разбитых хат его родного Спартака (ДНР). Мимо дыр в асфальте от прилетов, детских колясок, неразорвавшихся кассетных боеприпасов, мимо могил… И деток донбасских помню, которых встречали на перроне в Минске, а через пару недель провожали обратно домой. А кому-то и возвращаться уже было некуда.

…Стою перед коллегой, а в голове – люди с фронтовых окраин, главы районов, сел. Трясутся, но везут по деревням (хотя бы) раз в неделю хлеб и воду. Броники и каски давно не спасают «курьеров» от мин-«лепестков», «кассет», беспилотников с гранатами... Не забуду, как пел мне «В лесу родилась елочка» пятилетний горловчанин, 40 дней назад на фронте убили его отца. Маленький, не понимает еще. Говорит, что папа теперь ангел… Не стереть из памяти мальчишку из Донецка, он без ног в свои 10… Не он, не родители определили будущее ребенка – кем стать, какую профессию и увлечение, секцию выбрать. Определили это снаряды ВСУ, попавшие в его дом.

В окопах ребята рассуждали о простых вещах, о которых мечтают для себя, детей и к которым мы, белорусы, настолько привыкли, что не замечаем и, бывает, не ценим, не бережем. Не боимся потерять. А ведь трагедия братского народа, как и трагедии других стран, где приложились разносчики «демократии», – это и правда словно дурной сон про наше возможное будущее, которого удалось избежать.  

– В общем, езжу, чтобы нашим людям все это показать. Чтобы свое сберегли, – наконец ответила я.   

– Ради картинки, выходит?

Выходит, ради нее. Все познается в сравнении.

…Недавно классный руководитель нашего Президента Татьяна Николаевна Карпеченко отметила 100-летний юбилей. Цветы, подарки, добрые слова. А я напомню сказанное ею нам, белорусам: «Накормил Беларусь, это же под его руководством создавалось», «Что еще надо? Живите, учитесь, работайте». Простые ведь истины.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter