Возделывание сахарной свеклы в большинстве хозяйств Могилевской области рентабельно, но есть и нарушения – КГК

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг возделывания в 2022–2023 годах в регионе сахарной свеклы. В настоящее время ее уборка уже завершена (валовый сбор составил 489,3 тысячи тонн при урожайности 443 центнера с гектара), на финише – доставка корнеплода на сахарные заводы.

Фото из архива «СБ»

– Возделывание сахарной свеклы в большинстве анализируемых организаций рентабельно. Однако на доходность ее выращивания негативно влияют допускаемые нарушения требований отраслевого регламента по возделыванию этой культуры, – отметили в КГК. – К примеру, в ОАО «Кировский райагропромтехснаб» допускалось проведение вспашки части площадей под урожай 2022 года непосредственно перед посевом (согласно регламенту ее необходимо проводить осенью), также не проводилось внесение микроудобрений (бора и марганца). В истекшем году 18% сахарной свеклы посеяно по недопустимому предшественнику, 4% – на почвах с недостаточной кислотностью, без внесения органических удобрений. В текущем году фосфорных удобрений внесено лишь 78% от потребности, органические удобрения под половину посевов не вносились вовсе. Обработка почвы глифосатсодержащими гербицидами под урожай 2023 года проведена на 92% площадей.

Аналогичная картина в ОАО «Новобыховский» Быховского района: под урожай 2022 года вспашка и внесение органики были выполнены лишь на трети посевных площадей. Минеральные удобрения были внесены также непосредственно перед посевом. Под урожай 2023 года основная обработка с внесением органических удобрений произведена только на 34% площадей. Минеральные удобрения заблаговременно, осенью, также внесены не были, микроудобрения не применялись вовсе. Выкопанная свекла более 14 дней находилась на поле в кагатах для дальнейшей транспортировки на свеклоприемные пункты (по регламенту – может храниться так не более 3 дней). Вследствие таких недостатков возделывание сахарной свеклы в хозяйстве в 2021–2022 годах являлось убыточным, в текущем году ожидается рентабельность на уровне 6%, (при том что в иных анализируемых хозяйствах она достигала от 10 до 60%).

Также в ходе мониторинга выявлены проблемы слабой оснащенности отдельных возделывающих свеклу хозяйств, обусловленное этим несоблюдение оптимальных сроков проведения сева, работ по уходу и уборке сахарной свеклы.

– По результатам контроля внесены предложения заинтересованным для принятия мер реагирования, часть упущений оперативно устранена, остальные находятся на контроле, – подытожили в КГК Могилевской области.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter