«Воздавай должное родившим тебя…»

Умение почитать родителей передается детям по наследству

Умение почитать родителей передается детям по наследству

Все мы знаем, что народы Кавказа славятся долгожителями. Вокруг этого геронтологического факта выстроено немало любопытных теорий. Присовокупим к ним еще одну.

Общеизвестно, что почитание родителей и людей старшего поколения возведено в тех краях в степень культа.

У нас, к сожалению, пока далеко до подобного поклонения старости. Сколько завышенных требований и упреков в своей недостаточной жизненной успешности мы нередко предъявляем собственным родителям!

Между тем психологи, изучающие негативное влияние глубоких конфликтов, обид и бытовых неурядиц на судьбу личности, все чаще отмечают, что из семей, где царят уважение, любовь и согласие, выходят достойные, успешные и здоровые люди. А в домах, где ругань и неприязнь, формируются характеры, ведущие впоследствии человека к бессмысленному страданию.

Пожалуй, одна из самых распространенных ошибок великовозрастных деток — постоянное подчеркивание перед родителями, что, кроме них, есть другие, гораздо более важные дела и заботы…

Вот что говорит по этому поводу святитель Тихон Задонский: «Всегда воздавай должное родившим тебя, и тебе за это будет великое благо… <…> Вспомни все их скорби, труды, переживания, которые они подъяли при твоем воспитании. И, памятуя это, всегда достойно их за это благодари… <…> Не оставляй своих родителей в нужде, помогай им, в особенности в их старости. Если и заметишь какие-либо немощи, слабости своих родителей, то убойся осуждать их, тем паче разглашать об этом другим…»

Подумаем: а ведь умение почитать родителей передается детям по наследству. Уважать старших, любить их и желать им добра от всего сердца, прощая все заблуждения, ребятишки из хороших семей повседневно наглядно учатся на примере взрослых.

Настоящие папа и мама никогда не пожелают своим детям ничего плохого. Они всегда тревожатся, готовы защитить и проявить любовь. Их субъективное «как лучше» иногда наивно и ошибочно. Но всегда беззаветно трогательно. Жаль только, что по-настоящему мы понимаем это с годами, чаще всего лишь когда сами становимся родителями…

«Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Мудрая заповедь эта по-настоящему уникальна и органично вписывается в тему здоровья и здорового образа жизни: она единственная, в которой Господь обещает человеку за ее исполнение великую награду уже в нынешней жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter