Возбуждено уголовное дело в отношении Антона Мотолько

Об этом сообщили в Следственном комитете. По информации СК, минские следователи продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков, произошедших на территории столицы в прошлом году.


– В ходе расследования уголовного дела следователями во взаимодействии с сотрудниками ГУБОПиК МВД получены доказательства о причастности блогера А. Мотолько к совершению ряда преступлений, в том числе предусмотренных ст. 293 (массовые беспорядки) и ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественных порядок) Уголовного кодекса Беларуси, – проинформировали в Следственном комитете.

В отношении Мотолько возбуждено уголовное дело по  ч. 3 ст. 130 УК Беларуси в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности по отношению к представителям власти и правоохранителям, с июля 2020 года посредством созданного и управляемого им телеграм-канала. По информации СК, уже получены доказательства, свидетельствующие о совершении А. Мотолько действий, направленных на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране, причинении вреда национальной безопасности Беларуси. Указанные действия совершались также с использованием управляемого им телеграм-канала. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 361 УК.

– Кроме этого, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь за пределами Беларуси, с целью осуществления противоправной деятельности А. Мотолько объединил экстремистские группы (так называемые дворовые чаты), создал экстремистское формирование и руководит им. Своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования) УК, – отметили в СК. 

Следователями в отношении А. Мотолько в ближайшее время будет вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по всем вышеуказанным преступлениям. После чего он будет объявлен в межгосударственный розыск. Кроме этого, следствием проводится работа по признанию указанного интернет-ресурса на территории нашей страны экстремистским.

Правоохранительные органы продолжают устанавливать других лиц, которые могут быть причастны к организации массовых беспорядков в Минске.

СПРАВОЧНО:

СК: В последние несколько месяцев определенную популярность среди населения получили так называемые дворовые чаты: «Следствием выявлены неоднократные факты, когда они перерастают в экстремистские формирования, основной направленностью которых являются радикальные действия. Обращаем внимание граждан, что в последующем их администраторы будут нести ответственность по ст. 361-1 Уголовного кодекса Беларуси».

Следственный комитет в очередной раз обращается к гражданам с просьбой не поддаваться на провокации, на призывы, размещенные в различных телеграм-каналах, задуматься о последствиях таких действий. Всем фактам нарушения закона будет дана правовая оценка.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter