В Беларуси 47 человек с коронавирусной инфекцией выздоровели

ВОЗ: «Вы справляетесь»

Лучшие традиции здравоохранения помогают в борьбе с коронавирусом

По данным Министерства здравоохранения, уже 47 человек с ранее диагностированной коронавирусной инфекцией выписаны из больницы либо готовятся к выписке — они сегодня здоровы. Под медицинским наблюдением и на лечении находятся 105.

Фото Министерства здравоохранения.

По-прежнему медики придерживаются выбранной тактики: вы­яв­лять заболевших и госпитализировать их и близкие контакты для дальнейшего наблюдения и обследования. За воскресенье были госпитализированы 110 человек, 144 отправлены по домам. За все время было проведено более 30 тысяч тестов на COVID-19.

В очередной раз правильность такого подхода подчеркнули и эксперты ВОЗ. Это отметила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис:

— Я могу сказать, что на ранних стадиях вы отлично справляетесь. У вас нет смертей, есть выздоровевшие, и это хороший знак. Важно, что достаточно подготовленных, квалифицированных врачей. Насколько я осведомлена, у вас включены все меры предосторожности в первую очередь для тех, кто работает. Вы можете тестировать людей и можете изолировать их в больницах. Но главная цель — это, конечно, затормозить развитие вируса. И вы справляетесь.

Почему европейским странам стоит брать пример с Беларуси, в интервью Ленте.ру подробно объяснил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения по странам ЕС и бывшего СССР Витянис Андрюкайтис:

— Хочу отдать должное коллегам в Беларуси, поскольку там очень высокий уровень вакцинации против гриппа. Благодаря этому нет смазанной картинки, нет инфекционного коктейля, когда медикам тяжело выявить реальных зараженных COVID-19. Во-вторых, в Беларуси действует та же санитарно-эпидемиологическая система, что была в Советском Союзе. Будем честны: не все, что было в СССР, было плохо. Это пропаганда. Профилактика и санитарные службы в советские времена работали очень интенсивно, что помогало при отсутствии широких возможностей для диагностики и современного качественного оснащения предотвратить многие вызовы. В Беларуси это работает по сей день. Это факт, который в данной ситуации помогает им справляться с вирусом. Можно сказать, что Беларусь работает по примеру Швеции и Южной Кореи.

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter