ВОЗ: страны Африки отстают в вакцинации населения от COVID-19, что угрожает сохранением пандемии на планете

Страны Африки заметно отстают от остальной части мира в вакцинации граждан против COVID-19, что угрожает сохранением пандемии коронавируса на Земле. Об этом сегодня предупредила глава африканского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Матшидисо Моэти, пишет ТАСС.


– На текущий день лишь 11% жителей Африки полностью вакцинированы от коронавируса. При этом 85% населения не получили пока ни одной прививки от COVID-19. Данный факт внушает тревогу, – обратила внимание Матшидисо Моэти.

Она также добавила: для того чтобы африканские страны достигли поставленной цели и к середине нынешнего года привили 70% своего населения, нужно в шесть раз увеличить текущие темпы вакцинации.

– Для того чтобы добиться этого, ВОЗ и ее партнеры направляют в страны Африки группы специалистов. Данные группы проведут в Африке не менее шести месяцев и будут способствовать ускорению процесса вакцинации населения континента, – отметила Матшидисо Моэти.

Вместе с тем директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг сообщил, что ситуация с распространением инфекции в Африке остается сложной.

– Вспышки COVID-19 продолжают регулярно возникать в Африке. Поэтому говорить о том, что эпидемиологическое положение стабилизировалось, еще рано, – уточнил он.

За все время в Африке диагноз COVID-19 подтвердили 10 878 164 раза. Общее число летальных исходов из-за коронавирусной инфекции составило 239 446.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter