ВОЗ призвала усилить меры безопасности из-за нового варианта коронавируса JN.1

Международная ассоциация специалистов по здравоохранению ВОЗ призывает к бдительности и принятию дополнительных мер предосторожности из-за появления нового варианта коронавируса JN.1. Об этом информируют РИА Новости.

Фото Pixabay

Сообщается, что сильно мутировавший штамм, который является потомком известного "омикрона", быстро распространяется по всему миру. Отмечается, что ВОЗ отнесла его к группе "представляющих интерес" вариантов.

Вначале "омикрон" породил вариант "пирола" (BA.2.86), вызывавший беспокойство у специалистов из-за своей способности обойти иммунитет. Но исследования показали, что действующие вакцины против COVID-19, которые разработали специально для борьбы с "омикроном", оказывают эффективное воздействие и на "пиролу". По этой причине ВОЗ снизила статус "пиролы" с категории вариантов "представляющих интерес" до вариантов "под наблюдением".

Однако новый вариант JN.1 вызывает большую тревогу из-за быстрого распространения по всему миру. На данный момент на его долю приходится уже 43% всех случаев COVID-19, и он практически вытеснил все остальные подлинные варианты "пиролы". ВОЗ подчеркивает важность соблюдения всех мер безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter