ВОЗ озабочена обострением ситуации с болезнями, ушедшими на второй план из-за пандемии

В то время как страны одна за другой снимают ограничительные меры, пытаясь вернуться к обычной жизни, эксперты Всемирной организации здравоохранения призывают к особой бдительности. Эпидемия COVID-19 сейчас в активной фазе во многих странах. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге сегодня во время онлайн-брифинга остановился и на ряде других тревожных сигналов, требующих особого внимания.


Хотя экспансия COVID-19 и заслонила собой на время проблемы с другими болезнями, они не только не ушли из повестки, но наоборот — обострились. Так, в Европейском регионе 78% стран сообщили о том, что предоставление услуг по неинфекционным заболеваниям было прервано из-за пандемии.

— Частично или полностью были остановлены 66% услуг по ведению пациентов с артериальной гипертензией, 58% — с диабетом, на 25% снизились показатели диагностики рака, приостановлены скрининговые программы. В Испании на 40% снизилось число случаев лечения инфаркта миокарда, — поделился настораживающими данными эксперт. Упал в целом по Европе и охват иммунизацией — в Великобритании, например, детей, привитых от кори, паротита и краснухи, стало на 20% меньше. Все это — поле для срочных мер по восстановлению докоронавирусных показателей.

Но, пожалуй, наибольшую озабоченность экспертов вызывает туберкулез — инфекционное заболевание № 1 по смертности в мире. Им болеют более 10 млн людей, ежегодно он уносит 1,5 млн жизней. Уже сейчас в Европейском регионе показатели его выявления сократились на 60%, что ведет к позднему началу лечения и неблагоприятному сценарию.

В целом несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в Европейском регионе несколько стабилизировалась, в ряде стран идет рост заболеваемости, например в Северной Македонии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, Израиле.

— В прошлом месяце число европейских стран, в которых суммарный показатель заболеваемости существенно увеличился, выросло почти втрое — с 6 до 21, — поделился глава регионального бюро ВОЗ. И это еще одно напоминание о том, с какой осторожностью нужно подходить к снятию ограничивающих мер. Например, в нескольких случаях возобновление работы школ вызвало локальные скачки заболеваемости.

В связи с этим чтобы избежать нового общего карантина, связанного с огромными расходами, в течение трех ближайших месяцев, Ханс Клюге порекомендовал государственным органом стран вкладывать силы и средства в создание активной системы эпиднадзора, позволяющей выявлять случаи заболевания, проводить тестирование и отслеживать контакты инфицированных лиц.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter