ВОЗ надеется на окончание пандемии коронавируса в 2023-м

Страны прошли долгий путь в борьбе с COVID-19, и Всемирная организация здравоохранения надеется, что уже в 2023 году распространение вируса утратит статус пандемии. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, пишет РИА Новости.


В какой именно период следующего года можно будет с уверенностью заявить, что с ковидом покончено, Гебрейесус не уточнил. В ВОЗ, по его словам, просто надеются, что «в какой-то момент следующего года смогут сказать, что COVID-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения».

Глава организации напомнил, что год назад в мире еще только идентифицировали набирающий обороты омикрон-штамм коронавируса. «В то время COVID-19 убивал 50 тысяч человек каждую неделю. На прошлой неделе погибли менее 10 тысяч человек. Это все еще на 10 тысяч слишком, и все страны еще многое могут сделать для спасения жизней, но мы прошли долгий путь», – отметил Гебрейесус.

К слову, ранее сообщалось, что в России за сутки резко выросла заболеваемость COVID-19 – статистику читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter