ВОЗ: Антитабачный закон в Беларуси сократит смертность от курения

Антитабачный закон в Беларуси
курение
Закон "О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма" позволит Беларуси сократить заболеваемость и смертность от болезней, связанных с курением. Такое мнение высказала представитель Всемирной организации здравоохранения, курирующая вопросы антитабачной политики в европейском регионе, Кристина Мауер-Стендер на семинаре в Минске 3 октября.

По мнению эксперта, принятие антитабачного закона "очень важно для Беларуси", где курит почти треть населения. Кроме того, принятие закона позволит Беларуси реализовать свои обязательства по Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, ратифицированной ею в 2005 году, отметила специалист.

Конвенция подразумевает введение ценовых и налоговых мер по снижению доступности сигарет малообеспеченным категориям граждан, запрет на курение в общественных местах, который введен в девяти европейских странах, размещение на сигаретных пачках изображений о разрушительных последствиях потребления табака и вдыхания табачного дыма, запрет рекламы табачных изделий, а также сокращение спроса на табачную продукцию, проведение информационной работы с населением по отказу от курения.

"Ряд стран Европы показывают хороший пример в борьбе с курением — Литва, Россия, Украина. Если Беларусь последует этому примеру, то добьется хороших результатов", — отметила Мауер-Стендер.

В настоящее время проект антитабачного закона опубликован на сайте Министерства здравоохранения и проходит общественное обсуждение. Предполагалось, что документ будет включен в план законопроектной деятельности на 2014 год, однако пока в него не внесен.

По данным Минздрава, в Беларуси курит 30,5% населения. Среди мужчин доля курящих составляет 46,8%, среди женщин — 16,2%. Курить пробуют 3,4% школьников 1—4-х классов и 18,5% — 5—9-х классов. Около 60% детей сталкиваются с курением кого-либо из членов семьи. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирает 15,5 тысяч белорусов. Курильщики составляют 85% людей с сердечнососудистыми и онкологическими патологиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter