История освобождения Западной Белоруссии в фото и рисунках

«Воюем с панским родом, а не с польским трудовым народом!»

Советские плакаты и фотографии — одни из самых красноречивых документов времен объединения двух частей единой Беларуси. Можно пытаться исказить происходившие тогда исторические перемены, но лица людей и общее настроение подделать нельзя. С помощью сотрудников Национального исторического музея мы обратились к первоисточникам, нашли фотосвидетельства того времени. Кроме того, не могли не вспомнить самые знаменитые плакаты, связанные с объединением западной и восточных частей нашей Родины.

Бойцы Красной армии раздают жителям Молодечно советские газеты «Правда» и другие. Сентябрь, 1939 г.

Небольшая ремарка. Как после вожжи под хвост взвились «невероятные» оппоСМИ, когда узнали про инициированную Федерацией профсоюзов Беларуси рассылку картинок-плакатов, созданных по образцу советских. Вопили, мол, идею передрали. Правда, сами же и написали мнение «эксперта», что идея была хорошая, цепляет, это классика.

Избиратели — крестьяне деревни Переходы Городокской волости Белостокского уезда О. А. Цехановская и И. М. Лысынкевич. Слева — член участковой избирательной комиссии В. П. Поплавский.

Действительно ярко события 17 сентября отра­зились в искусстве. Сохранились и плакаты, и открытки, и выдержки из газет, и политические выступления. Но эпиграфом, объясняющим ликование людей после освобождения, мне захотелось взять цитату из польской Gazeta Warszawska. В 1925 году ясновельможные паны сравнивали Западную Белоруссию. с индийскими джунглями: «Десятки людей, прячущихся в лесах, заявляют, что они ведут политическую борьбу с целью уничтожения польской оккупации белорусского края, распространяют соответствующие прокламации, женщины носят им в лес еду. Очевидно, что полиция не справляется с этим движением. Остается один выход — занять эти местности войсками». Хрестоматийным стало и высказывание министра иностранных дел Польши полковника Бека: «Мы закрываем в Западной Белоруссии белорусские школы и заменяем их польскими, потому что белорусы вообще отсталый, дикий народ». Неудивительно, что в то время появился плакат: «Крестьянин! Польский помещик хочет сделать тебя рабом».

Избирательный участок в деревне Ласосна Августовского уезда. 22 октября 1939 г.

Объясняется и радость встреч жителей «крэсаў усходніх» с солдатами, освобождавшими нашу землю. Один из самых известных плакатов того времени вышел из-под руки заслуженного художника РСФСР, лауреата двух сталинских премий Виктора Карецкого, напомнила заведующая отделом письменных и изобразительных источников Национального исторического музея Надежда Савченко. Назывался этот плакат «Наша армия есть армия освобождения трудящихся». Фотоплакат опубликовали в газете «Правда» 22 сентября 1939 года. На фотографиях мы можем увидеть ситуации, которые могли послужить основой для его создания: например, жительница Молодечно приветствует бойцов Красной армии в сентябре 1939 года. Беженцы смогли вернуться в родные места. А уже 22 октября 1939 года прошли выборы в Народное собрание Западной Белоруссии. Можно, кстати, напомнить, что в то время Белосток находился в составе Белоруссии и именно там, в Белостокском уезде, фотокорреспондент ТАСС снял крестьян деревни Переходы во время голосования.

Жители Западной Белоруссии радостно приветствуют воссоединение с Советской Белоруссией. 1939 г.

После раздела Белоруссии зафиксировано немало фактов, когда польские учителя избивали детей-белорусов. К 1939 году в ее западной части не осталось белорусских школ, за исключением Виленской гимназии. Но при этом никогда антиваршавская пропаганда не касалась поляков как нации. «Мы воюем с панским родом, а не с польским трудовым народом!» — писали на одном из плакатов.

Танки Красной армии на одной из улиц Ракова. 1939 г.

Сегодня пропольские экстремистские телеграм-каналы, не стесняясь, возмущаются планами-конспектами уроков в наших школах, посвященных Дню народного единства. По их мнению, не стоит связывать «события 80-летней давности с тем, что происходит сейчас». Такая истерия — еще один довод в пользу того, что эту историю помнить стоит.

Жительница Молодечно приветствует бойцов Красной армии. Сентябрь 1939 г.

На улице одной из деревень Пружанского района в день выборов в Народное Собрание Белоруссии. 22 октября 1939 г.

Радость на всех одна.


yasko@sb.by

Материалы из собрания Национального исторического музея
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter