О проникновении цифры в сельское хозяйство и экономическом эффекте от инноваций

«Войти в IT на поле и на ферме»

В стране практически завершена уборка урожая. В непростых условиях выращены хлеб и зеленые корма, картофель и кукуруза, сахарная свекла и овощи. Аграриям не привыкать к непредвиденным трудностям и капризам погоды, они в очередной раз доказали свой профессионализм. Белорусский АПК работал стабильно, несмотря на все негативные факторы. Не было сбоев в поставках продовольствия, своевременно проведены посевная, уход за посевами и уборочная кампания.

Предварительные итоги агросезона министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко подвел на полях международной выставки «Продэкспо-2021»:

— Мы получим зерновых колосовых, кукурузы и рапса в целом свыше 9 миллионов тонн, обеспечив госзаказ уже на уровне одного миллиона тонн. То есть продовольственным зерном страна обеспечена под полную потребность. Животноводство также будет полностью с травяными кормами и фуражным зерном для выполнения задач, которые стоят на 2022 год по росту производства молока, говядины, свинины, мяса птицы.

Есть все предпосылки к тому, чтобы к 2025 году выйти на 7 миллиардов долларов по экспорту продовольствия.

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК «СГ» решила провести перекличку областей, чтобы рассказать о достигнутых результатах в каждой и перспективах развития отрасли.


— Василий Васильевич, завершаются полевые работы, а сельчанин уже живет надеждой на следующий урожай. Что получилось, а что нет в этом году?

— Мы справились с уборкой урожая до 8 ноября. Осталось менее 900 гектаров кукурузы на зерно и 6 процентов полей сахарной свеклы. По подъему зяби область на втором месте после Брестской, по темпам тоже с ней соперничаем.

В целом итоги агросезона в растениеводстве — пятьдесят на пятьдесят. Это значит, половина культур показала себя хорошо, некоторые даже лучше, чем в предыдущем сезоне. Нельзя сказать, что этот год был для нас неудачным. С учетом и эпидситуации (люди болеют), и погодных условий, которые сложились в период вегетации (две волны аномальной жары), мы полагали, что результаты будут хуже.

Что получилось, а что нет? Посевная прошла организованно. Хозяйства все больше работ проводят осенью: озимые культуры уже занимают около 70 процентов в зерновом клине. 30 процентов оставшегося весеннего сева провели за 10 дней и приняли решение увеличить площади под кукурузу на зерно. Сегодня видим, что не прогадали. В целом, если говорить о дальнейшей стратегии развития Минской области, то на эту культуру как зерновую планируем сделать ставку и выходить на миллион тонн, имея три года подряд 400 тысяч тонн кукурузного зерна. Двигаемся поступательно и можем сказать, что уже научились его выращивать. Но хотелось бы больше рекомендаций от ученых.


— Каких именно?

— Хотим дойти до 35 процентов кукурузного зерна в общем объеме фуража, но возникает вопрос дальнейшего его использования. Что сегодня нужно — плющить или сушить? Сушка, понятно, резко увеличивает себестоимость культуры, практически на 30 процентов. Плющение позволяет выращивать ее с очень хорошей рентабельностью. Но наши передовые хозяйства ссылаются на исследование, что плющеная масса может вызывать у коров нарушение пищеварения, и высокоудойное стадо может подвергнуться рискам. И там только сушат зерно кукурузы. Какой процент его можно добавлять в комбикорм для разных групп скота? Специалисты досконально не знают все нюансы. А ведь это все к вопросу о новых технологиях. Мы к теме подступились только три года назад. Ставя перед собой амбициозную задачу получения «золотого» миллиона, должны понимать, как технологично выращивать и использовать это зерно. Хозяйства очень разные, в том числе по экономике. Хотелось бы знать научно обоснованный ответ: какой путь переработки и использования данной культуры наиболее эффективен для каждого? Это очень важно, и не только для Минской области. Не дожидаясь научных изысканий, сами будем закладывать опыты по срокам уборки.


— Вы, конечно, согласитесь, что IT стремительно проникает в сельское хозяйство. Роботизированные фермы, системы точного земледелия, машины и механизмы — без этого сегодня никак, но под силу ли такое техперевооружение хозяйствам области?

— Обновляться необходимо. Строим в этом году 28 современных КЗС с поддержкой областного бюджета. Часть введена в строй. Например, в Крупском районе в агрокомбинате «Дзержинский» имеем переработку кукурузного зерна при средней влажности 38—39 процентов 315 тонн в сутки. Сушилка хорошая, потребляет намного меньше газа, чем старое оборудование. «Амкодор» производит зерносушильные комплексы в Минской области, а значит, и налоги от продаж поступают в наш бюджет. К началу уборки рапса все 28 будут в строю. Практически на 10 процентов обновится сушильное хозяйство. Планируем в следующем году еще закупить около 10 комплектов оборудования.

Второй момент, который непосредственно касается технологии, — приобретение самого современного, насыщенного всеми видами электроники комбайна GS 2124 «Палессе». К сожалению, не смогли вовремя получить все 40 единиц, некоторые поступили к концу основной жатвы. Гомельское предприятие идет нам навстречу: на всю технику, которая пришла с опозданием, продлен срок гарантии. Получается, будут не две уборочные с гарантией, а три.

На уборке кукурузы она показала себя во всей технической красе. «Минскоблагросервис» в порядке эксперимента выращивал кукурузу в Мядельском районе на 600 гектарах и получил на севере региона прекрасные результаты: средняя урожайность 92 центнера с гектара. Каждый комбайн намолотил почти по 3 тысячи тонн кукурузного зерна. Отзывы о них только положительные. Машины с новой схемой работы: есть обычный обмолот, а есть роторный, обеспечивающий хорошую выработку. Благодаря ротору меньше потери и износ комбайна. Все-таки GS 1218 после уборки кукурузы практически надо отправлять на капитальный ремонт.

Но комбайны — это одно из звеньев цепи того, что сейчас делаем в растениеводстве. Мы приблизились к массовому внедрению системы точного земледелия. «Минск­облагросервис» будет полигоном ее широкого применения на практике. Этим предприятием сформирована  электронная карта полей. Все 40 приобретенных суперкомбайнов полностью оборудованы опциями для точного земледелия. На их бортовых компьютерах не просто отражается урожайность на данном участке, потери. По результату на карты накладывается слой урожайности. Видно, на каком участке получили 11—12 тонн с гектара, а на каком 8 (говоря о кукурузе). Потом можно прогнозировать, сколько необходимо на каждый участок внести удобрений. Наработки по точному земледелию есть во всех хозяйствах, куда поступили эти 40  машин. Накануне собирали специалистов, показывали и рассказывали, как работает техника, а когда она пришла, поставили их перед фактом — нужно овладеть новыми методами.

Кроме этого, закупили 72 трактора, в планах приобретение еще 100 единиц. То есть около 10 процентов парка, как и комбайнового, будет обеспечено системами точного земледелия. Трактор в своем компьютере тоже работает с электронными картами. Допустим, механизатор едет культивировать почву, включает эту систему, и она его ведет. Если настроить, то может даже разворачивать трактор без участия человека, так как там установлен автодоводчик, связанный со спутниками. Раньше тракторист постоянно оглядывался, делал запас перекрытия, чтобы не оставалось необработанной почвы, — доходило до 25 процентов двойной, по сути, обработки. Теперь перекрытие составляет только 2 сантиметра, практически менее процента площади. Механизатору не надо никуда смотреть, трактор самостоятельно подруливает, к тому же экономия топлива на этом виде работ 15 процентов.

Сейчас покупаем (принято решение обл­исполкома) широкозахватные сеялки. С новыми агрегатами достигается экономия времени и горюче-смазочных материалов на 15 процентов. Современный посевной агрегат даже не оборудован маркером — на нем нет возможности без электронной системы посеять поле. Приобретаем 50  сеялок под эти тракторы. Принцип их работы тот же. Выехал, сделал первый проход — и дальше никакого перекрытия, загущения, перерасхода семян и топлива. Механизаторы, попробовавшие такую работу, не хотят садиться на старую технику. Они требуют дооборудовать все тракторы функцией автоподруливания.

Сегодня цифра пришла в рядовые хозяйства, а не в какие-то достигшие немыслимых высот. Без системы точного земледелия сейчас комбайны не должны закупать. Если работать вразнобой, то не получим общей электронной карты полей.

Также приняли решение приобрести современную технику для защиты растений — самоходные опрыскиватели, по одному на район. С учетом их применения на еще одной культуре, приносящей наибольшую выручку с гектара и рентабельность, — на озимом рапсе. Радует, что сохранили объем маслосемян рапса к прошлому году. Причем лишь чуть-чуть увеличив площади культуры, и по урожайности ненамного упали — вышли на 25 центнеров. Ставится задача увеличить сбор с каждого гектара до 30 центнеров. Идем и придем к этому.

В растениеводстве первейшая составляющая — техническая, можно сказать, проработана у нас от а до я. Будем и дальше обновлять машинно-тракторный парк. Но, понятно, без людей никакие новшества работать не будут.

В осенне-зимний период должны еще раз проработать технологию возделывания кукурузы на зерно. По озимому рапсу стабилизировали севооборот — 120—130 тысяч гектаров будем возделывать и работать над урожайностью. Посевы озимых зерновых доведем до 400 тысяч гектаров. И здесь должны технически подготовиться. В закупке машин и механизмов подставит плечо «Промагролизинг».


— Новые машины, которые приходят уже не как опытные образцы, а как техника с конвейера, конечно, в помощь. А какой экономический эффект дает применение современных технологий?

— Вместе с изменением в лучшую сторону работы сельхозотраслей упрочивается и экономика хозяйств. За девять месяцев средняя заработная плата достигла 1107 рублей, темп роста 114 процентов к прошлому году. Рентабельность реализации продукции возросла на 5 процентов и от всей деятельности составила 11,6 процента. На 15 процентов выросла выручка от реализации продукции, на 20  процентов — выручка на одного работающего. То есть заметен и экономический результат всей деятельности.

Однако понимаем, что растениеводство должно давать больший эффект по экономике. Это не просто подсобная отрасль для обеспечения кормовой базы. Можно сказать, в кормлении создан запас прочности. 31 центнер кормовых единиц на условную голому на фоне засухи — неплохой показатель. К тому же заготовка кормов продолжается. Идет она по прогрессивным технологиям, сенаж упаковывают в пленку. Для чего закупили 55 новых прессов. Планируем выходить на 5 миллионов тонн кукурузного силоса, естественно, столько же должны получать и сенажа. Пока баланс не соблюден: в прошлом году заготовили 3 600 000 тонн, в этом будет 3 200 000. Надо больше поработать в семеноводстве трав. Если ушли в прошлое «голодные» годы, то теперь надо совершенствовать качество кормов.


— В животноводстве IT — это новый уровень управления стадом. Ученые работают над умной фермой, где в системе координат «корова — человек — машина» главным станет животное и будет управлять процессом. Какие задачи стоят перед этой отраслью?

— В целом область по году выходит на 6 тысяч килограммов молока от коровы. Но многое еще предстоит — отлаживать воспроизводство, контроль качества кормов, уходить от привязного содержания, а так содержат половину стада. Без строительства в животноводстве трудно будет в дальнейшем двигаться вперед. У нас есть собственное ноу-хау по возведению ферм в кратчайшие сроки, для чего используем все источники финансирования, оказывая всемерную поддержку хозяйствам, в том числе из областного бюджета. За счет этого удешевляется ското-место, выигрываем в сроках строительства. К примеру, в Слуцком районе в этом году введут три фермы, пусть и с неполным циклом, но по крайней мере ДМБ и одно помещение, а все они привязаны к старым МТФ, где можно выращивать шлейф. Рассматриваем только современнейшие дойки. В ОАО «Козловичи-Агро» устанавливаем «Карусель». Наверное, на крупных фермах и дальше будем использовать такое доильное оборудование. Председатель облисполкома поставил задачу за пять лет полностью уйти от привязного содержания животных. Для чего им необходимо много места, новые просторные «квартиры». В этом году сдаем шесть МТФ, около 50 животноводческих помещений.

Главное, выстроена система оказания финансовой помощи в освоении новых технологий.

Пользуясь случаем, хочу поздравить тружеников сельского хозяйства с наступающим профессиональным праздником, пожелать здоровья и новых достижений каждому в своем деле.

— Василий Васильевич, спасибо за интервью.


klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter