Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чему учатся школьники в военно-патриотическом лагере на Воловщине

Войсковая закалка

«Один за всех, и все за одного» – такой девиз был у ребят, которые провели семь дней на военно-патриотическом слете «Родина». Он состоялся на базе учебно-тренировочного центра внутренних войск на Воловщине. Курс молодого бойца прошли 35 человек. Школьники жили по армейскому распорядку в настоящей казарме. Особое внимание организаторы уделили духовно-нравственному воспитанию подростков. 


Один из организаторов, Петр Шапко, председатель молодежного благотворительного объединения «Город без наркотиков», рассказал: 

– До молодых людей мы довели сразу: здесь у нас коллективная ответственность. Если кто-то провинился, то ответственны будут все, а если кто-то отличился, то и в почестях будет весь взвод. В первые два дня они это не принимали: «А почему я виноват, если это он?» На третий день многие начали адаптироваться к условиям. Сейчас уже никому не надо объяснять, зачем необходимо помогать товарищу. Если они видят, что у кого-то случилась беда, непременно подбодрят. 

У участников военно-патриотического слета режим дня был как в армии: в 07:00 подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак. Затем они по взводам уходили заниматься на точки: огневая и тактическая подготовка с макетами автоматов Калашникова, физические упражнения и оказание первой медицинской помощи. Кроме этого, с ребятами проводили беседы о культуре, любви, патриотизме. 


Председатель молодежного объединения также отметил: 

– Стараемся делать все это не для галочки, мол, поговорили и хорошо. Нам важно, чтобы дети поняли, что мы пытаемся им донести. Поэтому очень часто на занятиях у нас возникали дискуссии, где каждый ребенок мог поделиться собственным мнением.

Выходим на территорию, где тренируются ребята. Среди них я заприметила двух молодых людей, выделяющихся особой выправкой. Чуть позже инструкторы мне расскажут: эти парни – командиры двух взводов. Василий Лукомский и Порфирий Романовский уже не первый год выезжают на подобные слеты. 
Василий Лукомский

Порфирию 18 лет, через год идет в армию. Сержанты, которые помогали ребятам всю смену, рассказали Порфирию о прелестях армейской жизни в берцах. Отвечали на самые неловкие вопросы. 

– Благодаря вот этим доверительным разговорам с солдатами я понял, насколько крепкое у нас армейское братство, – делится парень.

Василий чуть младше. Ему 16. Уже на протяжении семи лет ездит в военно-патриотические лагеря:

– Всегда с особым предвкушением жду лета. Все дело в том, что я люблю военную тематику и дисциплину. Вдобавок полезно на неделю-другую выпасть из социальных сетей, отдохнуть от интернета. Кстати, по этому поводу я не переживаю вообще – беседы вживую куда приятнее. 
Порфирий Романовский

Парни были очень довольны подготовленной программой слета и… едой. Говорят, кормили вкусно, много мяса, порции огромные. А после тяжелого учебного дня, кроме положенного душа, для отдыхающих топили баню и предлагали поплавать в бассейне. 

Кроме привычных занятий на базе и интересных бесед, в плане было пройти 12 километров через лес. Ребята отправились после обеда и первый километр шли с автоматами. Важно отметить, что автоматы выдавались по желанию – таким образом проверялась сила воли. Поступок парней, которые вызвались нести автоматы, позже был вознагражден – самые выносливые учились альпинизму. Лазили по зданию в специальной экипировке, а затем спускались по веревке. Во время проведения занятия ребят страховали.


Василий, Порфирий и остальные товарищи, кто учился альпинизму, были в восторге. Это первый год, когда такой вид занятий появился в программе лагеря. Остальные (кто все же не захотел брать в руки автомат) проводили время по-другому – учились маскировке. 

Как признались Вася и Порфирий, маршрут оказался сложным даже для тех, у кого хорошая физическая подготовка. Когда за плечами было девять километров, у бойцов открылось второе дыхание, а в голове одна фраза – «лишь бы дойти». Отмечу, что все было добровольно, без принуждения. Если человек сильно уставал, делали перерывы. Именно эта длинная дорога позволила парням понять, на что они способны. А могут они, как оказалось, многое. 

Когда добрались до конечной точки, ребята разбились на два лагеря, развели костер и поужинали. Вечер наполнился дружеской атмосферой. Чуть позже все без задних ног уснули крепким сном. 

Порфирий поделился своими наблюдениями о том, как школьники строили отношения во взводе: 

– Когда только все приходят, никто еще никого не знает по большей части. Сначала контакт установить трудно, но после нескольких часов пребывания в казарме или в строю вы осознаете, что у всех одна цель – хорошо выполнять поставленные задачи. Так и знакомились, узнавали друг друга лучше, через какое-то время уже даже шутки общие появились. 

Оба парня рассказали, что для них как для лидеров было важно наладить коммуникацию с ребятами из детдома, отдыхающими вместе с ними. У некоторых воспитанников были определенные проблемы с общением, поэтому к ним нужно было искать иной подход: 

– Помню, в казарме сидел паренек. Грустный такой, молчал. Я подошел к нему, сел рядом, спросил, в чем дело. Тот долго не рассказывал. Однако спустя время, после шуток и легкого ненавязчивого разговора он все же мне открылся, поделился, что его беспокоит. Так у меня появился новый друг, – с улыбкой рассказал Порфирий. 

В конце нашей беседы я попросила Васю и Порфирия назвать три основных качества, которые они приобрели за это время. Парни недолго думая назвали три существительных: терпеливость, взаимопомощь и трудолюбие – то, что, по их мнению, делает тебя настоящим гражданином. 

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Порхомцев, начальник пресс-службы внутренних войск МВД:

– С объединением «Город без наркотиков» внутренние войска работают впервые. Фонд вышел на руководство войск, договорились о сотрудничестве в организации слета. Так же, как и в других подобных лагерях, в Воловщине продвигаются идеи патриотизма, детей учат быть защитниками Родины и знакомят с армейским укладом жизни. Считаем такое взаимодействие с общественными организациями весьма полезным, надеемся, что оно будет продолжено.

darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter