Войны и судьбы

1 сентября гитлеровская Германия напала на Польшу

Оживленность первосентябрьского школьного праздника никогда не заслоняет другого события, произошедшего в  этот день. 1 сентября гитлеровская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Для жителей западных регионов Беларуси, входивших тогда в состав Речи Посполитой, это обернулось очередным крутым историческим поворотом в их судьбе. Белорусы, служившие на тот момент в польской армии, участвовали в кровопролитных, но скоротечных боях с немцами. А вот многим поставленным под ружье белорусским резервистам повоевать, в принципе, не удалось. Польша запоздала с мобилизацией, что и стало основной причиной ее быстрого поражения. Пока под Брестом и Гродно формировались части из местных крестьян, судьба оккупированной страны была уже решена, и они попросту расходились по домам.

Только в конце прошлого века получили заслуженное признание белорусские солдаты польской армии, участвовавшие в боевых сражениях. У нас они стали пользоваться правами ветеранов войны, правительство Польши позаботилось о том, чтобы им вручили боевые награды, а в польском консульстве в Бресте они стали получать регулярные денежные пособия. 

Среди них был и житель деревни Заклетенье Дрогичинского района Михаил Иванович Лоско. Уже давно задумал приехать к нему в гости и накануне 1 сентября написать о нем очерк, но сделать этого не удалось, так как в этом году ветеран ушел из жизни. И тем не менее уникальность его судьбы дает повод хотя бы вкратце рассказать об этом удивительном человеке. В германо-польской войне он не участвовал, но именно она освободила его из гулаговских лагерей. Туда он попал после того, как еще юношей вместе с друзьями  в 1938 году нелегально перешел границу, отделяющую Западную Белоруссию от советской России. Но беглецам не поверили, что сюда они пришли за лучшей долей и приняли за шпионов. Суд в Орше приговорил Михаила Лоско к десяти годам лагерей. 

После падения Польши тысячи ее жителей оказались в советской России на правах военнопленных и репрессированных. Но, оказывается, была не только Катынь. Еще до начала Великой Отечественной по совету Берии Сталин дал указание сформировать из них воинские части, которые могли бы  участвовать в будущей войне с Гитлером. В глубине России начала формироваться армия генерала Андерса, куда и попал Михаил Лоско. Кремлевский вождь не очень-то доверял генералу, который в основном  слушал приказы, исходящие от Черчилля, и в ходе развернувшейся битвы с фашистской Германией разрешил его армии через Иран уйти на Ближний Восток. Там и начался  для полесского паренька боевой путь, который и завершился в Италии при знаменитом штурме Монте-Кассино – неприступном древнем замке, преградившем путь союзным войскам на Рим. Именно солдаты Андерса после почти годовой осады взяли его штурмом. Михаил Лоско при этом был тяжело ранен и попал в госпиталь. Потом была Англия, расформирование армии, долгожданное возвращение домой, которое было далеко не триумфальным. Сегодня девять орденов и медалей ветерана  с надписями на английском и польском языках с любопытством рассматривают его внуки и правнуки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter