Война, укравшая старость. Репортаж из дома престарелых на Луганщине, недалеко от линии фронта

Многих из этих людей вывозили из-под обстрелов, доставали из горящих домов. Находили с обмороженными ногами, с травмами, без памяти, с контузиями… Я в доме престарелых на Луганщине, недалеко от линии фронта.


Давно собиралась сделать этот материал и каждый раз откладывала…

Прожил человек целую жизнь. Хорошую или не очень — не мне судить, свою. Наверное, честно трудился, деток на ноги поднимал, дал им образование. Наверное, старался быть не хуже других. В общем, построил дом, посадил дерево. И вполне себе заслужил достойную старость, когда можно никуда не бежать, отдохнуть, за внуков радоваться. Размышлять о вечном, с высоты своих прожитых. Когда тебе уже почет и уважение.

А если нет ни почета, ни уважения? Если вмиг — ни семьи, ни дома, ни того самого посаженного дерева? Дети бросили или не могут быть рядом, потому что опасно. Родина предала, ты для нее теперь враг, недочеловек и дышать недостоин.  
И вот тебя, чудом выжившего после обстрелов военных твоей еще недавно Родины (которые должны бы тебя защищать), достают из‑под обломков и везут в больницу, а потом в новый дом — престарелых, наверное, твой последний приют.


…Этот пансионат находится на Луганщине, недалеко от линии боевого соприкосновения. За время боев на территорию прилетело семь снарядов, один раз — прямое попадание.

Сейчас здесь живут 73 человека. Каждый со своей историей, болью, трагедией.

Николаевичу (так он представился) скоро 65. У него как раз было время прогулки, и он ходит туда‑сюда по коридорам. Держась за стенку, слепой.

Работал, — рассказывает мне, — сварщиком, слесарем в своем селе, в совхозе «Украина»... Жену с детьми похоронил. Сестре не нужен. Теперь тут.

Соседу по комнате 97 лет, он из Лисичанска, печально известное место. Прямым попаданием разбило дом. Благо сам уцелел, был на улице. Солдаты забрали в окопы, затем привезли в приют.

Надежда Владимировна помогла Николаевичу дойти до его стены, и тот пошагал дальше привычным маршрутом. Пансионатом женщина руководит с 1999 года. Насмотрелась, наслушалась, наплакалась.

— Говорят, не я сюда пришла, а Бог меня привел. Значит, так нужно было. Кому‑то надо и этим заниматься.

…Неравнодушные люди, среди них и местный депутат Народного Совета Василий Леонов, разгружали инвалидные кресла, продукты и прочие необходимые дому вещи. Надежда Владимировна благодарит, говорит о нуждах.

Валентину в приют привез сын:

Валентина: «Когда меня вывозили, стреляли, сильно стреляли»...

— Ну… Ему работать нужно было, а я… После операции потеряла зрение. Ухаживать было некому, люди разъезжались. Некого было попросить, сидела голодная… Когда меня вывози­ли, стреляли, сильно стреляли. Тут тише, хоть тоже слышно. Очень страшно бывало.

Соседка по комнате здесь уже десять лет:

...ее соседка по комнате.

— Детки, внуки меня сюда отправили. Одна дочка в Италии, вторая тоже за границей… Молодые были, только замуж повыходили, а со мной надо было повозиться, легче сюда отправить…

Нелли Ивановна лет 30 прожила в Западной Украине, во Львове. Бежала от бандеровцев в Кременную (ЛНР), где и теперь пришлось прятаться по подвалам, по сути, от тех же, от обстрелов ВСУ.

Нелли Ивановна про жизнь в Кременной: «Бомбили... День и ночь, день и ночь. Мы не спали. Сидели в подвале».

— Мне 92 года, — слушаю ее рассказ. — У меня, например, балкон разбомбили в Кременной. Соседи, спасибо им, помогли восстановить… Бомбили. Тяжело, очень. День и ночь, день и ночь мы не спали. Сидели в подвале. Газа не было, электричества не было, холодно в этом подвале, ничего не было. Мужчины тихонько в темноте выходили, в ямках разводили небольшие костры, чтобы хоть чай сделать. Кушать нечего, позже нам русские военные пайки стали привозить.

За время такой жизни у женщины на ноге образовалась гангрена. Когда смогли эвакуировать в больницу, пришлось удалить часть стопы и пальцы.

— Пролежала я в больнице два с половиной месяца. Куда мне ехать? Некуда. Наш врач договорился с Надеждой Владимировной... Спасибо, что приютила, иначе я бы на улице оказалась. За мной тут ухаживали, перевязки делали. Люди хорошие. Тяжело здесь, очень тяжело работать, но они… Как солдаты на фронте, так и они здесь трудятся.

У этих людей был свой дом, семья, своя жизнь, в которую так бесцеремонно вмешалась война. Теперь — вот такая старость.

Муж Нелли Ивановны был военным, поэтому поездила с ним по Сахалину, Венгрии, Чехословакии, Германии, потом — Львов, где работала в научно‑исследовательском институте:

— Часть института занималась (я уже могу сказать) космосом, радиоаппаратурой. Во Львове я осталась с ребенком, а муж уехал на какое‑то время в Ирак. Есть было нечего. Бывало, сидели в квартире, картошечку одну за целый день с сыном делили. Было тяжело, а на улицу не выйти, боялись.

Потому что на улице хозяевами себя чувствовали бандеровцы.

— Я там разговаривала по‑украински, но все равно нашу речь они не признавали. У них как будто польская речь.

У этих пожилых людей был свой дом, семья, своя жизнь, в которую так бесцеремонно вмешалась война. Теперь — вот такая старость. Хорошо, сейчас рядом добрые люди, которые не дают умереть.

…Пусть никогда и никому не придется писать такие материалы про наших стариков. Мира людям Донбасса и Украины.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter