Война понарошку

Притаившись за деревом с винтовкой на изготовке, я напряженно ждал. Это была игра нервов, но игра, цена которой - жизнь. Где-то там, в вечерних сумерках, в укрытии прятался коварный враг. Любое неосторожное движение могло стать для меня последним. Для него, впрочем, тоже. "Уж ты покажись только, не промахнусь", - облизывая сухие губы, тешил себя надеждой. Сердце колотилось с такой силой, что готово было, кажется, выпрыгнуть из груди и поскакать по местным овражкам. Зябко. Затекли ноги. Взмокла спина. От напряженного всматривания вдаль "замылился" глаз. Не выдерживаю и решаюсь на прорыв. Глухой хлопок выстрела. Стоп. Вот и все, отбегался. Последнее, что увидел - красное пятно перед глазами. Оно расплывалось, погружая разум в темноту. Вместо боли - умиротворение и расслабленность. Умирать не страшно... Но нет, не подумайте, я не отправился к праотцам. Я отправился к "погибшим товарищам" - партнерам и соперникам. Скучковавшись за защитной сеткой поля для игры в пейнтбол, они наблюдали, как оставшиеся в живых бойцы лихо пытаются отправить друг дружку вслед за нами.

Бог создал людей разными: сильными и слабыми, здоровыми и... очень здоровыми. Но пришел мистер Кольт и уравнял шансы. Есть такая гангстерская поговорка. И честно сказать, когда команда Первого музыкального канала, бросившая нам вызов, выгрузилась из автомобиля, вспомнилась первая часть этого изречения. Нет, они - порядочные люди и совсем не гангстеры, но... Один - гигантище под два метра, как из американских боевиков о коммандос. Второй - чуть пониже, но вширь в два обхвата не обхватишь. Серьезный. Директор канала Валерий Кравчук - интеллигентный командир. Но опытный, прожженный боец, побывавший во многих переделках... Н-да, банда еще та. И тут мы - команда "СБ": все такие разные и совершенно мирные люди, стреляющие большей частью лишь словом. Все мы приехали в Раубичи. Но не на сходку или разборку, а в пейнтбол поиграть.

Новомодная "зарница для взрослых", игра с каждым годом завоевывающая все большую популярность в мире. Начать, наверное, следует с истоков. С того, например, что слово "paintball" переводится с английского, как "шарик с краской". Вообще, выражаясь казенным языком, пейнтбол - это командная спортивно-техническая игра с использованием пневматических маркеров, стреляющих хрупкими желатиновыми шариками, наполненными водорастворимой краской. Просто, как грабли: стреляешь, попадаешь, шарик разрывается, соперник - вне игры. Словом, бац-бац... И в точку. Краска в шарике - легко смываемая влажной тряпочкой и абсолютно безвредная. Хотя и совершенно не вкусная. Проверено на себе: в первом же бою какой-то особо удачливый "снайпер" угодил мне прямо в голову. Отплевывался до конца игры. Уточняю: в целях безопасности все находящиеся на поле (игроки и судьи) надевают маски, защищающие лицо и голову. Все маркеры регулируются таким образом, чтобы скорость вылета шарика не превышала безопасной. На поле во время игры присутствуют судьи, следящие за соблюдением правил. В качестве поля для игры используется лесная или открытая площадка с естественными или искусственными укрытиями для игроков. С этим, надеюсь, все ясно? Тогда - идем дальше.

Это, конечно, драйв. Это, я вам скажу, приключение. Это... Разрядка! Адреналин! Главное - не снимайте маску во время игры. И постарайтесь удержаться от искушения дать заряд в партнера, который достал вас всякими советами или с которым на работе вышел конфликт. Нежелательно также бросаться на соперника врукопашную (это можно сделать и после игры). И вот еще что: иногда возникает желание пальнуть в судью. Не со зла, конечно. Просто потому, что слишком уж вальяжно они прохаживаются по полосе военных действий. Тут перестрелка, бой идет, а они, как в тылу, расслабились, не пригибаются даже - такая мишень... Это, как в том анекдоте, помните, когда тещу боксера привезли в госпиталь с переломанной челюстью, а рядом ее растерянный зять. Его спрашивают, что случилось, а он говорит, что все, мол, нормально было, разговаривали на кухне, и тут вижу, она на секунду открылась... В общем, сила привычки. Здесь ситуация похожая. Сыграв одну игру, хочется играть еще и еще. К слову, разновидностей пейнтбола много. Ну вот, например, основные. После того, как вас экипировали, дали маркеры и выпустили на игровое поле, вы можете выбрать на свое усмотрение следующие варианты:

1. Игра "Стенка на стенку". Мы, к слову, выбрали именно эту. Самый простой и наиболее популярный сценарий: две команды начинают войну с противоположных баз. Цель - уничтожить всех соперников.

2. "Футбол". Две команды начинают с баз в противоположных концах поля, пытаясь захватить вывешенный в центре поля флаг и доставить его "в ворота противника" - на противоположную базу, поразив при этом как можно больше игроков другой команды.

3. "Два флага". Команда имеет на своей стартовой базе флаг, который она должна защитить от посягательств. Задача: добыть чужой флаг и доставить его к себе в штаб, перестреляв побольше соперников.

4. "В одни ворота". Только одна из команд имеет флаг на своей базе и стремится удержать его во что бы то ни стало. Ее противники, наоборот, должны любой ценой этот флаг захватить и отнести от базы на оговоренное расстояние.

5. "Одиночка". Один против всех и каждый за себя. Перед началом игроки собираются в центре поля, спина к спине. По первому сигналу они разбегаются по полю, по второму сигналу открывается огонь. Победитель - последний, выживший в этой мясорубке.

6. "Террорист". Команда "террористов" уходит на поле до начала игры, VIP-игрок, одетый в яркую майку, и его "охрана" начинают с одной из баз. Задача "террористов" - грохнуть VIP-игрока, задача "охраны" - доставить его целым и невредимым через все поле на другую базу.

Ну и так далее. Вариантов этой настоящей мужской забавы просто тьма. Хотя, чего там греха таить: девушкам пейнтбол тоже вполне доступен. И даже необходим. Нервную энергию выплеснуть. И то правда: уж лучше дать по любимому очередь из автомата, чем скалкой по голове за опоздание к ужину.

Подводя итог: игра действительно активная и спортивная. Но специальных навыков не требующая. Захватывает целиком и полностью. Любой "чайник" может почувствовать себя Рэмбо и поливать огнем неприятельские позиции до победы. Рекомендую всем как прекрасный вид отдыха (в том числе и семейного).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter