Война не отпускает...

Из почты главного редактора
5 мая в рубрике «Из почты главного редактора» газета опубликовала письмо под заголовком «Горькое слово «безотцовщина» Александра Аникина из Солигорска. Посвящалось оно теме, которая приобрела весьма эмоциональное звучание и держится на острие общественного и читательского внимания уже продолжительное время, — нынешнему социальному статусу поколения детей войны, то есть людей, в детстве переживших Великую Отечественную. В номере «СБ» от 18 июня увидели свет некоторые отклики на ту публикацию — все они наполнены острыми воспоминаниями, глубочайшей душевной болью, нередко — мучительными размышлениями, вопросами, на которые сегодня уже, видимо, не найти ответов. И такие письма продолжают поступать в редакцию. Прошло 70 лет после Победы, но война не хочет отпускать людей...



«Павел Изотович!

Мы были дети, просто жившие во время войны. Газета «Советская Белоруссия» определила, что мы — дети войны. Ну а раз мы дети войны, то давай нам уважение, льготы, почет.

Но... Во–первых, не было такого слова — «безотцовщина». А, во–вторых, если А.Аникин хорошо работал, то имел почет и уважение в стране под названием СССР.

Я родился в августе 1934 года в местечке Хомск Дрогичинского района. У нас проживало много еврейского населения. Когда немцы оккупировали нашу территорию, через какое–то время приехал карательный отряд и убил все еврейское население. Вот это был для меня ужас. В 1943 году опять приехал карательный отряд, нацисты заходили в дома и тех, кого там застали, клали на пол и стреляли им в затылок, потом хату поджигали. Все, что испытала во время войны наша семья, описывать не буду.

Не соглашусь и с читательницей Л.Романенко, которая пишет, что мы — забытое поколение. Считаю, это в корне неверно. Если дети и внуки, воспитанные в семье, знают своих дедов–фронтовиков и воспринимают День Победы великим праздником, — это и есть гарантия памяти.

Нас воспитывали так, чтобы мы с благодарностью помнили всех участников войны. Родители нам говорили: для людей, переживших войну, самый лучший подарок — это жизнь! Я не обделен ничем. И желаю всем детям войны достойно встретить свои годы.

Евгений ЯКУТА.

Дзержинск».

Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter