«Война, которой могло не быть»

Под таким названием вышла в свет книга-исследование Анатолия Сульянова

В год 70-летия начала Великой Отечественной войны под таким названием вышла книга генерал-майора в отставке Анатолия Сульянова

В самом названии книги изложен главный ответ на вопрос: почему и как можно было избежать Второй мировой войны? Автор последовательно, соблюдая строгую хронологию событий и логику их развития, опираясь на архивные документы, приводит убедительные свидетельства участников тех событий, которые достоверно отражают реальную ситуацию в Европе перед войной. Автор не стандартно излагает материал. Самые сложные проблемы, особенно касающиеся дипломатической борьбы, он преподносит в виде вопросов и ответов на них. На острые вопросы, которые актуальны сегодня, даются убедительные, научно доказанные ответы.

Это особенно важно для разоблачения различных спекуляций и измышлений о политике Советского Союза накануне Второй мировой войны. В данном научно-популярном издании почти впервые в качестве весомых аргументов для оценки того времени автор приводит высказывания многих руководителей европейских государств, дипломатов и военных. Например, маршалов Советского Союза И.Х. Баграмяна, К.К. Рокоссовского, В.И. Чуйкова, генералов П.И. Батова, А.И. Покрышкина и др. Кстати, со многими из них автор был лично знаком.

Книга представляет интерес для преподавателей и учителей истории, курсантов Военной академии и военных кафедр гражданских вузов, для всех, кто интересуется военной историей и дипломатией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter