Как защищался Брест: хроника событий без грифа «секретно»

Война. День первый

Как защищался Брест: хроника событий  без грифа «секретно»
До сих пор ни в одной нашей энциклопедии не отмечается факт, что утром 22 июня 1941 года Брест был уже в руках врага. Попробуем восстановить некоторые события того трагического дня.


Задолго до войны немецкие спецслужбы имели план Бреста с отметками важных мест, а накануне войны здесь даже официально находилась группа нацистских офицеров. Почему-то ни в один учебник по истории Беларуси не вошли уникальные факты из книги белорусского историка А.А.Гребенкиной «Брест непокоренный»: «Враг тщательно готовился к войне, имел в городе разветвленную шпионскую сеть. За несколько суток до начала войны в городе появились подозрительные формирования. Так, майор Климов вечером 21 июня остановил колонну машин с военными, проверил у впереди идущего документы и понял, что это были немцы, хотя по документам значилась передислокация одного из подразделений Красной армии. Об этом Сергей Климов доложил руководству.

Еще до захвата города фашисты вывели из строя водопровод, электростанцию, телефонно-телеграфную сеть. Им были известны фамилии и адреса не только руководителей партийных и советских, комсомольских и хозяйственных работников, но и многих рядовых коммунистов, бывших членов Коммунистической партии Западной Белоруссии (КПЗБ). Враг знал все важнейшие объекты, промышленный потенциал Брестчины.

22 июня в 9 часов утра фашисты захватили город (кроме военкомата и вокзала), а в 14 часов карательные отряды ходили по имевшимся адресам, арестовывая коммунистов, советский, комсомольский и хозяйственный актив, жителей еврейской национальности».


Тем временем известный брестский журналист Василий Сарычев акцентирует внимание: «В фондах Государственного архива Брестской области хранится документ — списки прибывших на работу в Брестскую область из восточных районов СССР. Первый лист имеет примечательную пометку: «Изъято у немцев». Как много содержат в себе эти два слова!»

Каким же образом захватили Брест? По данным брестского исследователя О.В.Карповича, 21 июня 1941 года в 24 часа через Брест проследовал пассажирский поезд международного сообщения Берлин — Москва. Около двух часов ночи 22 июня по мосту через Буг проследовал товарный поезд в Германию. Примерно в то же время в Бресте высадился диверсионный отряд «Бранденбург-800» численностью до двух рот, переодетый в форму бойцов Красной армии, пограничников и таможенников. В городе погас свет, вышел из строя водопровод, были повреждены линии телефонной связи. За 10 минут до артиллерийского налета немцы заняли переправу через Буг, убив охрану и пограничников. В 3.15 утра немцы начали сильный артиллерийский обстрел крепости, Северного и Южного военных городков. До появления регулярных немецких войск на улицах диверсанты взяли под обстрел все важнейшие точки города.

Бывший старший инструктор Брестского облисполкома, один из руководителей Брестского антифашистского подполья Анатолий Боровский, вспоминая о трагических событиях в Бресте в ночь с 21 на 22 июня и ранним утром 22 июня 1941 года, подчеркивал: «Из-за беспечности наших железнодорожных органов немецкое командование сумело перебросить из-за Буга эшелон с запломбированными вагонами на Брест-Западный. Оказавшись в тылу наших пограничников и воинских частей крепости, диверсанты заняли станцию. В 5 часов утра на улицах города уже вовсю шныряли выпущенные немцами из тюрьмы воры и хулиганы, грабя магазины».


В то время Оскар Райле был личным помощником адмирала Канариса, руководителя германской службы военной разведки. В своей книге «Тайная война. Секретные операции абвера на Западе и Востоке (1921—1945)» он приводит малоизвестные подробности операций против Советского Союза. Непосредственно после воздушного налета сотрудники III фронтовой разведки под командованием майора Т. вошли в Брест в передовых порядках наступающих войск и заняли здание НКВД. Капитан Д. так описывает этот эпизод: «Когда мы вошли в здание НКВД и произвели осмотр, то нашли все так, как если бы служащие учреждения только что покинули свою контору. <…> Видимо, они бежали сломя голову. Поэтому в сейфах, вскрытых автогенами, обнаружили множество секретного материала».

Приведя это признание офицера абвера, Оскар Райле подчеркивает: нападение 22 июня 1941 года для советского правительства, в т. ч. и для руководителей разведки, оказалось полной неожиданностью. Хотя это, безусловно, не так. Разведка, некоторые партийные руководители все прекрасно знали, но не решались идти с этим к Сталину, который верил, что он провидец, а Гитлер — тупой болван, которого можно убаюкивать разговорами. За все это пришлось дорого заплатить миллионам советских людей...

До сих пор в официальной исторической литературе замалчивается тот факт, что пограничные войска и части Красной армии не взорвали в самом начале войны ни одного моста через Буг. Вот что пишет командующий 2-й танковой группой генерал Гудериан: «…Внезапность нападения на противника была достигнута на всем фронте танковой группы. Западнее Брест-Литовска 24-м танковым корпусом были захвачены все мосты через Буг, оказавшиеся в полной исправности».

В Национальном архиве Беларуси под грифом «Совершенно секретно. Особая папка» хранится докладная записка первого секретаря Брестского обкома партии М.Н.Тупицына в ЦК ВКП(б) о положении на фронте Брест-Кобринского направления от 25 июня 1941 года. В ней сообщается: «Вторжение немецких войск на нашу территорию произошло так легко потому, что ни одна часть и соединение не были готовы принять бой. Поэтому вынуждены были или в беспорядке отступать, или погибнуть».

Но в документе отсутствует объективная информация о положении дел на данном участке фронта. Брестская крепость героически оборонялась силами небольшого гарнизона до 20-х чисел июля 1941 года. До конца июня бои шли на всей территории Брестской области. Причем командование вермахта вынуждено было вызвать и доставить для штурма крепости новейшее оружие.

Героизм и мужество в первые сутки войны в Бресте проявили защитники горвоенкомата и вокзала. Нельзя не согласиться с мнением исследователя О.В.Карповича о локальных боях в Бресте утром 22 июня 1941 года: «Первый день германского блицкрига в Бресте дорого обошелся его создателям, привыкшим беречь жизни своих солдат. Согласно германским данным, 45-я пехотная дивизия, прошагавшая триумфальным маршем по Елисейским полям, на территории крепости и города только 22 июня потеряла убитыми 311 военнослужащих…»

Считаю, что правдивое освещение событий первых суток Великой Отечественной войны в Бресте достойно отдельной книги.

Эмануил ИОФФЕ, военный историк, профессор БГПУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter