“Их засыпало живьем, в окопе”. В Гродно идут раскопки на месте обнаружения останков красноармейцев

Война без срока давности

Несколько дней назад в Гродно во время обустройства шумозащитного ограждения вокруг строящегося торгово-развлекательного центра в земле были обнаружены костные останки. Лежащие рядом с ними предметы — каска, патроны, фрагменты стрелкового оружия, котелок и солдатский медальон — указывали на то, что строители обнаружили место солдатского захоронения. 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил уже приступил к работам. 

«Это боевое захоронение»
Командир 1-й роты 52-го специализированного батальона майор Павел ГАЛЕЦКИЙ

Мороз сковал землю. Поэтому поисковые работы продолжаются очень медленно. Молодые ребята в военной форме, вооруженные лопатами и зубилами, сантиметр за сантиметром углубляются в твердыню. Командир 1-й роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона майор Павел Галецкий руководит процессом:

— В оперативном порядке мы приехали на место обнаружения останков солдат Рабоче-крестьянской Красной Армии. В данный момент здесь работает личный состав 1-й роты в количестве восьми человек. Находимся здесь с 14 февраля. За это время были обнаружены и эксгумированы останки пяти военнослужащих, а также найдены два медальона, два штык-ножа от винтовки СВТ-40, личные вещи: карманные часы и каска СШ-36. Кроме того, среди находок котелок, ложка, противогаз, 133 патрона разного калибра, гильзы, элементы оружия (стволы).

— Что это за захоронение?

— Это боевое захоронение, потому что военнослужащие находятся с предметами военного обмундирования, опознавательными медальонами. Можем предположить, что эти бойцы до сих пор числятся пропавшими без вести. Один из медальонов находится в Следственном комитете по Гродненской области, второй у нас. Его передадут в Минск в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн.  

— Сколько еще времени планируете провести в Гродно?

— Здесь, как видите, небольшой участок работы. Хочу отметить, что это не массовое захоронение. Найденные останки военнослужащих лежали хаотично. Бойцов засыпало в стрелковой ячейке при попадании снаряда. Скорее всего, найдены останки военнослужащих, погибших в 1941 году во время обороны города.


Кто-то ждал их дома

Бойцы поискового отряда тщательно очищают кости от песка и аккуратно складывают в мешок. Между собой говорят, что не надо быть экспертом, чтобы понять: череп принадлежит солдату, которому на момент гибели было 18—19 лет. Даже зубы мудрости еще не сформировались. Кто-то ждал его дома...

Место под строительство ТРЦ отведено давно. Стройка то начиналась, то вновь откладывалась. Несколько лет назад на поверхность начали поднимать неожиданные находки. 


— В 2014 году к нам поступила информация о том, что во время рытья котлована найдены костные останки, — восстанавливает хронологию событий мой собеседник, ведущий специалист военного комиссариата Гродненской области Александр Кавун. — Стало понятно, что это была какая-то пулеметная точка. Извлеченные на поверхность элементы позволяли предположить, что перед нами разрушенный блиндаж. Были обнаружены останки двух бойцов и фрагменты оружия. Найдены винтовка советского производства и боеприпасы, каска образца 1937 года, а также неразорвавшаяся граната. К сожалению, всех останков мы не нашли. К тому времени там поработали экскаватор, грейдер и другая тяжелая техника. Именно на этом месте в 1941 году погибла 85-я  стрелковая дивизия. В начале ХХ века там был возведен земляной форт. Гродно, как вы знаете, был окружен такими оборонительными сооружениями. На этой высоте были поделены участки обороны. Три полка защищали город. Но, к сожалению, высоту немцы взяли. Скорее всего, находим останки тех бойцов, кто был засыпан в стрелковых ячейках, в окопах, блиндажах. 

tanula.k@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter