Вовк – о работе МТЗ в условиях санкций: требования к качеству продукта возросли

Санкции не только не притормозили производство на Минском тракторном заводе, но и открыли новые возможности для национального бренда. О работе МТЗ в условиях введенных ограничений рассказали в эфире телеканал СТВ

Скриншот видео

Генеральный директор МТЗ Виталий Вовк подчеркнул, что в связи с введением санкций рынок сузился, но при этом требования к качеству производимой продукции возросли.

«То, что сегодня трактор «Беларус» в Беларуси поставляется с гарантией 3–5 лет, уже говорит о многом. Просто так гарантию дать невозможно. Если ты не уверен в продукте, будет коллапс. Я не скажу, что все до конца вопросы мы решили со своими партнерами, но мы идем уверенными шагами к тому, чтобы соотношение цены и качества нашего совместного продукта было востребовано на рынке и было воспринято нашими потребителями», – добавил он. 

По словам начальника центра компетенций МТЗ Михаила Ледвика, санкции не оправдали ожиданий тех, кто их ввел. 

«На самом деле это позволило встрепенуться, не почивать на лаврах, не опираться на чьи-то разработки и технологии, а думать над развитием своих. Это на самом деле дало толчок для того, чтобы развивать это направление. Да, это создало определенные сложности на переходный период, потому что были тесно завязаны по кооперациям на западные поставки комплектующих, но кто не борется и не хочет выжить, тот не выживет», – подчеркнул он. 

Заместитель генерального директора МТЗ по качеству Игорь Земцов обратил внимание, что санкционная история простимулировала предприятие работать не только на традиционных рынках, где уже привыкли покупать комплектующие. 

«Она стимулировала нас пересмотреть наших поставщиков, где-то пересмотреть конструкцию с точки зрения ее усовершенствования. В целом ситуация сейчас стабильная. Мы понимаем наш уровень, понимаем, где находятся наши поставщики, работаем с ними. Они тоже не все были готовы к таким требованиям, которые выдвигает наша система качества. Потому что у нас есть методы вплоть до аудита поставщика, когда мы приезжаем к нему, проверяем детально, как он производит, контролирует, отгружает, идентифицирует, – всю цепочку того, как он делает для нас товар, чтобы мы понимали и были в нем уверены», – рассказал он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter