Вотум доверия "Белой Руси" поможет организации стать реальной политической силой

По абсолютно произвольному стечению обстоятельств отчетно-выборная конференция Могилевской областной организации РОО “Белая Русь” проходила в день ее пятилетнего юбилея.

По абсолютно произвольному стечению обстоятельств отчетно-выборная конференция Могилевской областной организации РОО “Белая Русь” проходила в день ее пятилетнего юбилея.

Эта дата не осталась незамеченной. И делегаты форума, оценивая работу областной структуры общественного объединения, подошли с высокой требовательностью, не скрывая при этом своей заинтересованности в дальнейшем его развитии и приумножении успехов.

С людьми и для людей

Бесспорно, “Белая Русь” нашла свое место в социальной системе белорусского общества и укрепилась в ней. Объединение признано людьми, приобрело немалый авторитет, выросло количественно. Сейчас в рядах Могилевской областной организации, состоящей из 1022 “первичек”, насчитывается 17 тысяч 158 человек. В ходе нынешней отчетно-выборной кампании в нее влились еще 280 новых членов. Наиболее многочисленные звенья ее структуры действуют в Ленинском, Октябрьском районах г. Могилева, Первомайском и Ленинском районах г. Бобруйска, Шкловском, Костюковичском, Славгородском и Осиповичском районах. И действуют весьма успешно, осуществляя гражданский контроль в регионах, помогая их жителям решать злободневные проблемы.

Как известно, авторитет приобретается добрыми делами, конструктивными инициативами. По этому пути пошли и могилевские “белорусы”.

Организовав работу общественных приемных, они получили возможность изучать общественное мнение, стали ближе к проблемам каждого региона.

Председатель областной организации, ректор Могилевского государственного университета продовольствия Вячеслав Шаршунов с удовлетворением отметил, что в общественные приемные обратились 336 человек. И практически по каждому обращению были приняты конструктивные меры.

Пример, как добрые дела откликаются в людских душах, привела председатель Славгородской районной организации Татьяна Конончук.

Узнав о перечислении средств на строительство Музея Великой Отечественной войны, об акции приобретения для местной больницы некоторого медицинского оборудования, один славгородский ветеран войны, несмотря на преклонный возраст и отнюдь не богатырское уже здоровье, через районную газету заявил о своем желании вступить в ряды “Белой Руси”, объяснив, что в этом движении увидел настоящий патриотизм, стремление сделать свой край лучше и красивее.

Мера ответственности

Но авторитет объединения — не только в его добрых делах. Немаловажно, что изначально в его ряды пришли авторитетные и известные люди. Поэтому к разрешению проблем удалось привлечь и госчиновников самых высоких рангов. В тех же общественных приемных посетителей принимали и депутаты белорусского парламента, которые являются членами общественного объединения, и должностные лица администраций регионов. Кстати, на конференции прозвучало предложение создать в парламенте страны депутатскую группу из “белорусов”, что еще больше укрепит авторитет общественного объединения, позволит координировать его работу на всех уровнях.
Интересный факт привела председатель первичной организации “Белой Руси” Могилевского мясокомбината Людмила Чикиндина. Когда создавалась эта “первичка” на их предприятии, первым в нее вступил директор комбината Михаил Хортов. Иных никто не принуждал. Но за авторитетным руководителем пошли не только инженерно-технические работники, но и простые рабочие, в том числе молодежь. И, опять же, не по приказу или принуждению, не в ожидании каких-то благ или из-за карьерных соображений. Сейчас первичная организация насчитывает 111 человек. Это десятая часть от численного состава комбината.

Не для личной выгоды, а на благо страны

...Как известно, минувшей осенью Шкловская районная организация выступила с инициативой о преобразовании общественного объединения в политическую партию. Идея нашла поддержку у всех членов. Это обстоятельство неоднократно подчеркивалось на конференции. “Белая Русь” наработала определенный опыт, приобрела авторитет, оформилась численно. Вместе с тем переход в иную “весовую категорию” требует дальнейших преобразований и совершенствования методов деятельности. В первую очередь, существует необходимость обновления рядов за счет притока молодых сил. А чтобы он стал реальностью, следует  на качественно новый уровень поднять работу с молодежью. Она должна поверить в перспективу будущей партии, проникнуться идеалами патриотизма, служения обществу и народу.

Нельзя сказать, что молодежный сегмент сейчас выпадает из круга забот общественного движения. В деле воспитания патриотизма, здорового образа жизни делается немало. Это и проведение акций патриотической направленности, и поддержка молодежных начинаний, и спонсорство в проведении спортивных мероприятий. Они привносят в работу с молодежью определенный заряд. Но он пока недостаточен. А ведь будущее объединения, тем более политической партии, — это молодые, идеологически здоровые кадры. И для их воспитания, привлечения в свои ряды необходимо, чтобы молодежь четко увидела перспективность деятельности “Белой Руси”, соответствие ее основных направлений устремлениям и чаяниям нынешнего поколения.

Как еще одна недоработка, отмечался медленный рост рядов некоторых районных организаций. Но, считает председатель Шкловской “Белой Руси” Николай Еремич, этого не следует бояться. Особенно на стадии преобразования в партию. Ведь изначально в общественное объединение пришли разные люди. Одни сами поняли, что им не по пути. Другие же сделали вывод, что не смогут реализовать какие-то карьеристские устремления...

— Сознавая перспективу, в ходе отчетной кампании мы повысили требовательность к каждому члену организации. В результате количество “первичек” осталось прежним, а вот членов движения чуть уменьшилось: на 4,7 процента. И сейчас в рядах районной организации 1019 человек. Но это уже те, кто не ищет личной выгоды, а работает на благо людей и страны, — рассказала руководитель Костюковичской районной организации, председатель райсовета Раиса Савченко.

Основной вывод, который сделала конференция, — это то, что областная организация РОО “Белая Русь” завоевала определенный авторитет в регионе, заняла достойное место в общественной жизни Приднепровского края и вполне созрела для того, чтобы стать одним из составляющих звеньев политической партии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter