Вот зараза!

Грипп A/H1N1 обнаружили в Польше

Грипп A/H1N1 обнаружили в Польше


Хоть вирус объявился в соседней стране, паниковать повода нет. Жительницу города Мелец, вернувшуюся из США, сразу госпитализировали. Сейчас она находится в инфекционном отделении варшавской больницы. По словам медиков, состояние пациентки стабильное, а минздрав Польши готов отразить атаку инфекции. Тем временем Беларусь вчера ввела временный запрет на ввоз свинины из этой страны.


А на Белорусской железной дороге усилены меры контроля. Ведь каждый день только в Минск прибывает три пассажирских поезда из Варшавы. Приходят составы из Берлина, Праги...


— Алгоритм действия проводников в экстремальной ситуации отработан до автоматизма, — уверяет заведующая дорожным санитарно–контрольным пунктом Дорожного центра гигиены и эпидемиологии БелЖД Наталья Недвецкая. — За два часа до прибытия на границу они сообщают начальнику поезда о самочувствии пассажиров. Затем информация поступает сотрудникам санитарно–контрольного пункта. В случае необходимости пассажиру сразу же окажут медицинскую помощь.


Начеку и в аэропортах, предупреждены таможенники, врачи следят за состоянием здоровья приехавших из–за границы.


— Конечно, полностью исключать возможность попадания вируса в нашу страну нельзя, — говорит руководитель странового бюро Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Егор Зайцев. — По эпидемической шкале ВОЗ присвоил ему 5–й уровень угрозы пандемии из 6 существующих. Для сравнения: у «птичьего гриппа» был 3–й. Но нагнетать обстановку не стоит! Решение ВОЗ — это сигнал для служб здравоохранения. Кстати, болезнь протекает преимущественно в легкой форме, поддается лечению. Существуют эффективные лекарства, например тамифлю.


Кстати


ВОЗ подтвердил 2.099 случаев, 44 из них смертельных, заболевания гриппом в 22 странах мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter