Вот вам сельСОВЕТ!

За него спрашивают с самых разных структур и прежде всего с местной власти. Но в деле этом, как ни в каком другом, сделанного вчера уже недостаточно для сегодняшнего дня. Нужны методичность, системность, каждодневность и, разумеется, обогащение полезным опытом. Именно с такой целью был проведен областной семинар в Буда-Кошелевском районе. Участие в нем приняли руководители районных Советов депутатов, заместители председателей районных исполнительных комитетов. А организовали выездное мероприятие Гомельский областной Совет депутатов, главное управление организационно-кадровой работы и главное управление идеологической работы Гомельского облисполкома совместно с Буда-Кошелевским райисполкомом и райсоветом.
Ноу-хау местного значения

Участники семинара побывали в населенных пунктах нескольких сельсоветов, где знакомились с тем, как взаимодействуют органы самоуправления и идеологический актив, создавая нормальные условия для проживания людей. И везде находились интересные формы работы, ноу-хау местного значения.
Особенность расположения села Особино Коммунаровского сельского Совета, как и целого ряда других сельских населенных пунктов Буда-Кошелевского района в том, что оно находится у магистральной трассы. Малейший беспорядок обязательно бросится в глаза. А поэтому за порядком здесь следят с особой тщательностью. Два года назад в селе появился староста Василий Смоляков, который мобилизует своих земляков наводить порядок в родной деревне. Общими усилиями установили заборы, люди сами их покрасили. Канули в Лету мусорные свалки. Сельчане уже привыкли к тому, что по графику в течение недели за мусором приходит машина коммунхоза. Их задача — его собрать и упаковать. Вдоль улицы появились фонари. Нашлись и свои умельцы. Сергей Глотов, например, показал односельчанам, как может выглядеть дом, палисадник и усадьба, если к их содержанию подходить творчески. Сергей эффектно покрасил свой дом и изгородь, нарисовав всевозможные узоры. А забавный журавль у колодца так и зовет остановиться и попить колодезной воды.
— В конце лета проведем праздник деревни Особино, — говорит председатель Коммунаровского сельисполкома Светлана Дегтярева. — Надеемся, что люди в этом примут активное участие и еще больше украсят свою деревню.
А еще председатель рассказала, что жители не только Особино, но и других сел Коммунаровского сельсовета откликнулись на то, чтобы внести пожертвования на облагораживание местного кладбища. Уже собрано более 800 тысяч рублей. Только пенсионеры Особино внесли 200 тысяч рублей.

Заодно с хозяйственниками

Октябрьский сельисполком в вопросах наведения порядка на земле и создания хороших условий для жизни тесно сотрудничает с руководством КСУП “Совхоз “Краснооктябрьский”: проводят субботники с участием жителей, на территории сельсовета выходит и своя газета. В планах — облагородить местное озеро, превратить окружающую территорию в зону отдыха.
В деревне Дуровичи, центре Дуровичского сельсовета, вопросами благоустройства занимается комитет из трех человек. Возглавляет его Людмила Пролыгина.
— Только в этом году благодаря усилиям комитета удалось ликвидировать три несанкционированные сельские свалки, — рассказала Людмила Ивановна. — Приведено в порядок сельское кладбище, решена судьба нескольких ветхих строений, портивших вид сельских улиц.
А вообще инфраструктура в Дуровичах достаточно богатая для села. Есть водопровод, проведен газ. А сейчас появились и малые архитектурные формы. К этой сельской красоте, сказала председатель комитета, люди поначалу отнеслись скептически. Но потом она понравилось. И сейчас не только не разрушают незамысловатые композиции, но и возле своих домов стараются что-то соорудить. А если что-то подобное устраивается в общественном месте, то и свои услуги предлагают. А еще сельисполком приобрел несколько газонокосилок, и теперь обочины сельских улиц не зарастают бурьяном.

Без уговоров не обошлось

В самом Буда-Кошелево участники семинара побывали в одном из городских дворов, где в начале февраля завершилась газификация. И если бы не усилия уличного комитета, который возглавляет Мария Крот, разумеется, в тандеме с местной коммунальной организацией, то неизвестно, что представляла бы сегодня дворовая территория. Безусловно, в благоустройстве участвовали и жители близлежащих домов. Хотя и не сразу. По словам Марии Петровны, пришлось походить по квартирам, убеждая жильцов поработать для общего блага. Зато сейчас люди любят проводить свободное время в облагороженных уголках, наблюдать за детишками, для которых возведен целый городок. Радует и то, сказала Мария Петровна, что сами жильцы следят за сохранностью дворовой красоты.

Для тех, кто в дороге

В стране на самом высоком уровне давно идут разговоры о том, чтобы создавать полноценный придорожный сервис: с горячей едой, хорошим интерьером, вышколенным персоналом, как это делается в западных странах. Конкретных примеров пока маловато. Буда-кошелевцы, получается, и здесь отличились. Придорожное кафе “Хуторок” отвечает современным требованиям.
Председатель Буда-Кошелевского райисполкома Николай Черныш не скрывает, что в это дело пришлось серьезно “вложиться”, ушло порядка нескольких сот миллионов рублей. Ведь была снесена размещавшаяся здесь прежде старая столовая — на ее месте и выросло новое предприятие придорожного общественного питания. Сегодня благодаря разумной экономической политике, проводимой районным обществом потребкооперации, кафе экономически рентабельно. А значит, затраты не были напрасными. Главное же, что все сделанное для путешественника оценено им и востребовано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter