Корреспондент «Р» изучила особенности быта благородного оленя

Вот ты какой, благородный олень!

Жители деревни Бабий Лес Смолевичского района до сих пор не могут забыть прошлый сентябрь: целый месяц бесплатно слушали концерты, за которые искушенные туристы готовы платить немалые деньги. Спать приходилось под несмолкающий рев оленьего стада, разносившийся на 5 километров вокруг.


Корреспондент «Р» изучила особенности быта благородного оленя.

Все обитатели вольера площадью 50 гектаров не местные. Переехали в январе прошлого года из Национального парка «Припятский». Там они росли под присмотром человека, потому не такие боязливые. За год жизни на новом месте животные освоились и даже обзавелись 21 олененком.

За тем, чтобы олени чувствовали себя комфортно, пристально следит директор Смолевичской РОС РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Максим Морозевич. В этом охотничьем хозяйстве он уже 8 лет. Максим Владимирович — представитель династии оленеводов. На выбор профессии повлиял дед:

— С детства с ним в лесу да в лесу. Он, кстати, больше 40 лет назад одним из первых завозил оленей из Литвы. Тоже был директором охотхозяйства, только соседнего Логойского района. Эта популяция оленей до сих пор существует.

Узнаю, что в прошлом году 21 особь выпустили на волю — в природу: самца, сеголетку и 19 самок. К ним подтянулись два диких самца.


— А что? Представляете, сколько у нас «девчат», а «пацанов-то» — раз, два и обчелся. И те молодые, — смеется.

Обретя свободу, олени не торопятся далеко уходить.

— У них очень развито чувство дома, — объясняет столь нетипичное поведение диких животных Максим Морозевич. — Если оленуха здесь отелилась, получила приплод и здесь же прошел гон, то ее очень тяжело отвадить от этого места. О, опять приходили! — показывает на следы с внешней стороны вольера.

Смотрю – действительно, весь снег истоптан.

Наступает время кормежки. Подсаживаюсь в трактор к Владимиру Красногурцеву. Егерь со стажем везет в кузове обед — 200 килограммов огурцов, моркови и прочих лакомств. Едва ли не каждого обитателя вольера он знает.

— Сейчас выйдут, — заверяет егерь. — Привыкли к звуку трактора: знают, что на нем еду привозят. Заслышав звук мотора, появляются из леса — и к кормушке.

Владимир не ошибся — через минуту-другую за деревом показывается пара ушек, а затем еще одна и еще… Насчитала с два десятка оленят.


— Идут мои хорошие, — с неподдельной любовью в голосе говорит Владимир.

Издавая звуки, напоминающие оленьи, приманивает к кормушке. Те, заслышав знакомый голос, стригут ушками, но выполнить просьбу не торопятся. Из леса выходит самая смелая и самая старшая самка, и ребятня устремляется за ней.

— Поначалу и близко вот так не подходили. Потом постепенно ближе и ближе... Сейчас ближе 20 метров к себе не подпускают, осторожничают, — Владимир вспоминает, как около двух месяцев завоевывал их доверие. — Андрюха, много не клади! Они сытые (слова адресованы коллеге – егерю Андрею Андрееву, который лопатой выгружает еду из кузова трактора в кормушку. – Авт.). Вчера приехал снег чистить, а они все тут. Стоят, носами прильнули, ждут, когда еду дам. Ну как не дать, ждут же! Я им три мешка хлеба насыпал.

Кормят оленей через день. Перекармливать нельзя: сколько ни дай, все подобьют. Уж очень яблоки любят. Летом бабушки приезжают на велосипедах из соседних деревень, говорят: «Возьмите яблоки своим лосям, все равно в саду пропадают». Никак не возьмут в толк, что это олени.

— Так они, как увидят, что везу в ковше яблоки, от радости начинают между собой баловаться, скакать, бороться. Другой раз кину им яблоко, оно покатится по полю, и все стадо за ним бежит, как собачки за мячиком, — за год жизни бок о бок Красногурцев изучил повадки своих подопечных.

Егеря ловко орудуют лопатами в кузове. Взмах — и очередная порция угощения попадает в кормушку. Работа спорится, и через 10 минут кузов трактора пустеет, отъезжаем. На удивление, олени бегут не к кормушке, а вслед за нами.

— Испугались, подумали: уезжаем, а еду не оставили, — смеется Владимир Красногурцев. — Во, заметили! Сейчас на морковку налетят только так!

Пока животные уплетают лакомство, расспрашиваю егеря об особенностях оленьего образа жизни. Из разговора узнаю, что вес взрослого самца может достигать более 250 килограммов, самка — на сотню легче.

— В период гона самцы теряют едва ли не треть веса. В это время от них лучше держаться подальше, могут и атаковать, — предупреждает егерь.

Но беспокоиться сельчанам не стоит: вольер с благородными животными отделяет высоченный забор, преодолеть который не сможет даже самый прыткий самец. Сетка защищает  обитателей  и  от  незваных гостей из леса. Если вблизи фермы и появляются волки, то их отстреливают. Так тихо-мирно на площади в полсотни гектаров сосуществуют 8 самцов, 42 самки и около 20 сеголеток.

Самые решительные из них уже позируют для удачного кадра. Рожки небольшие — самцы молодые как на подбор. Подмечаю одного оленя с самыми большими рогами из всех здесь собравшихся. Мимо эдакого «мачо» ни одна самка не пройдет! И это не предел — у взрослых особей рога больше метра будут.

— В меню обязательно присутствует особая соль с добавками для роста рогов. Оленям необходимо постоянно пополнять запас минералов, — Красногурцев объясняет принципы здорового оленьего питания.

Егеря заботятся и о тех оленях, которые теперь живут за периметром. Для них построили специальные кормушки. Еду сюда привозят по мере необходимости, раза два в неделю. Вместе с Максимом Морозевичем едем проверить, не требуется ли добавка.

— Олени — вид, который поддается кормлению. Косули, например, нет, но иногда все же заглядывают на подкормочные. Лося, кроме солонца, вообще ничем не заманишь, — Максим Морозевич за годы работы в охотхозяйстве изучил вкусы обитателей леса.

Оказывается, особое неудобство для животных, питающихся подножным кормом, доставляет корка на снегу, образующаяся во время оттепели. Им в это время приходится несладко. Причем если лось или олень сможет пробить корку и достать еду, то хрупким косулям тяжело это сделать.

Тем временем приезжаем на площадку для кормления. Здесь три навеса, склад с зерном и солонцы чуть поодаль. К последним протоптана тропка. Видимо, лакомство пришлось сохатым по вкусу. Еще бы, рога здесь всем нужны!

«Мы ставим цель в течение 3—4 лет создать природную популяцию. Планируем выпустить порядка 200 оленей», — Морозевич делится планами на будущее. Экономическая выгода для охотхозяйства Смолевичского района очевидна: численность дикого кабана из-за АЧС прошлым летом значительно сократилась. Нишу решено заполнить оленями. За приростом популяции будут регулярно следить и исходя из этого принимать решение: разрешать охоту или же поддерживать текущую численность популяции.

СПРАВКА 

Благородный олень был широко распространен  на территории нашей страны, но к началу XIX века его почти полностью истребили. Активную работу по реакклиматизации этого вида начали проводить в 50-х и в основном завершили к концу 80-х годов прошлого века. В результате в природные экосистемы выпустили около 1600 оленей. Новым толчком для расселения этого вида стала Госпрограмма развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы. В НАН подсчитали, что лесные угодья способны поддерживать (без нанесения существенного вреда лесному хозяйству) численность оленя на уровне 35—40 тысяч особей, а при эффективной борьбе с волком и браконьерством — 70—80 тысяч.

gorbatenko_inna@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter