Жители Варшавы вынуждены крутить педали для просмотра фильма в кинотеатре под открытым небом

Вот такое кино

Агентство Рейтер утверждает: для 63‑летнего Марека Кашевека нет лучшего способа провести пятничный вечер, чем посмотреть фильм, покататься на велосипеде и одновременно сделать что-то, чтобы помочь своей стране сэкономить несколько киловатт-часов электроэнергии. И вот уже всемирно известное агентство распространяет кадры, на которых пан Кашевек в центральном парке польской столицы крутит педали вместе с другими поляками, пришедшими посмотреть фильм «Достать ножи». И всю эту фантасмагорическую картину дополняет информация о растущих ценах на энергоносители в Европе и опасениях многих поляков о том, как смогут оплачивать свои счета.


«Мы учимся жить в новом мире», — говорит Кашевек, пока крутит педали статического велосипеда, и посматривает на экран, показывающий, сколько энергии он генерирует для показа фильма. А для показа ленты нужно, чтобы люди на велосипедах выработали не менее 50 процентов необходимого количества энергии.

…На Вацлавской площади в Праге 3 сентября было уже не до велосипедов и не до кино. 70 тысяч человек («от крайне правых до крайне левых» — так отметило пестроту взглядов митингующих The Associated Press) пришли в центр столицы Чехии, чтобы показать жирную дулю своему правительству в ответ на его предложение гражданам покупать на зиму по два свитера. Демонстрация под лозунгом «Чехия превыше всего» была организована «политическими партиями и гражданами, не согласными с курсом правительства». Собравшиеся потребовали отставки правительства, снижения цен на электроэнергию и нейтральной позиции по конфликту в Украине.
Главная цель протестующих — добиться снижения цен на электричество и газ. Для этого, уверены они, чешские власти должны отказаться от поддержки Украины, занять нейтралитет и заключить прямые контракты на поставки газа, в том числе из России, иначе уже осенью чешская экономика будет разрушена.
«Если правительство не уйдет в отставку до 25 сентября, мы объявим о силовых действиях на демонстрации 28 сентября. Мы ведем переговоры с профсоюзами, предпринимателями, фермерами и другими, чтобы объявить забастовку», — пригрозил в интервью «Коммерсанту» один из организаторов митинга Ладислав Врабель.

В связи с повышением цен на энергоносители в Европе участились случаи массовых забастовок и протестов. Люди недовольны дорогими тарифами. Причем не только в Чехии, но и в Италии, где сотни жителей Неаполя на прошлой неделе сожгли свои счета за коммунальные услуги в знак протеста, и в Великобритании, где платежка за свет выросла ни много ни мало в десять раз.

Протестующие на Вацлавской площади в Праге.

Несколько слов о футболе

­­­Президент выступающего в немецкой бундеслиге клуба «Унион Берлин» Дирк Цинглер откровенно сказал, что в связи с ситуацией по энергоресурсам клубам стоит подумать над тем, чтобы отказаться от проведения матчей зимой: «Нам нужно подумать, не хотим ли мы в будущем играть в период с мая по август, а не зимой. Зимой нам нужны освещение и отопление. Скандинавы играют летом, а зимой у них все заканчивается. Если все будет происходить, как прогнозируется, нам необходимо будет обсудить расписание матчей в лиге. В любом случае летом играть приятнее, чем зимой, когда вы замерзаете, а пиво слишком холодное…»

А в Италии экологическая ассоциация Codacons внесла предложение запретить проведение игр в вечернее время. Это тоже позволит существенно сберечь запасы электроэнергии.

Людмила РОКОТОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter