Владимир Свириденко из Браслава и Александр Корнаухов из Верхнедвинска кормят хлебом земляков

Вот такие пироги

По последним данным, в Беларуси почти 34 тысячи самозанятых физических лиц, которые платят в бюджет единый налог. Перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, расширен до тридцати. И это не заурядное ремесло вроде купи-продай, а труд, требующий специальных навыков и усилий. Инициаторы придумывают собственные фишки, давая им зеленый свет и показывая пример для подражания. К примеру, Александр КОРНАУХОВ из Верхнедвинска и Владимир СВИРИДЕНКО из Браслава пекут хлеб, батоны, булки для земляков. Владимир двигается к цели постепенно, у него уже двухлетний опыт. Александр ведет бизнес с женой Светланой, они сразу вложились в комплексное оборудование, арендовали помещение, чтобы выпускать партии покрупнее. Но в обоих случаях энтузиастов подвигли к действиям указы Президента, по которым упрощалась система налогообложения, а на развитие бизнеса полагалась субсидия.

Батоны по советскому ГОСТу

Соскучились по советским батонам? Тогда поезжайте в Верхнедвинск и поспешите в фирменные магазины местного маслосырзавода. Авторы пышной сдобы — Александр и Светлана Корнауховы. Не прошло и полгода, как занялись этим, но авторитет уже заработали. Получили государственную субсидию, арендовали помещение в 50 «квадратов», закупили оборудование, заключили договоры с торговыми предприятиями. Обязанности муж и жена между собой не разделяют, бизнес-то семейный: сами себе технологи и пекари, Александр еще и водитель. К восьми утра доставляет свежие буханки на торговые прилавки.


Для этого у четы есть ровно сутки. Партию хлеба зачинают с утра и заканчивают лишь к 3—4 часам ночи. Ведь предстоит немало этапов: подготовка теста, его созревание, разделка, формирование заготовок, прослойка, выпечка. На выходе — 400-граммовые батоны и 300-граммовые булки с корицей и изюмом, всего около 300—400 штук в бумажных упаковках. Цена вопроса — чуть больше рубля.

— И главное — никаких добавок, люди соскучились по старой советской технологии, а желание потребителей для нас во главе угла, — утверждает Александр. — Буквально через месяц-полтора стали названивать поставщики по поводу всяких чудодейственных добавок, когда батон весом 200 граммов будет выглядеть на все 400. Я сразу от этого отказался, хочу спокойно смотреть людям в глаза.

— Однако снабжаете земляков лишними килограммами, — подшучиваю. — Сами-то на быстрых углеводах не полнеете?

— Наоборот, за пять месяцев с женой сбросили по 5—7 килограммов. Насчет покупателей, у каждого есть выбор — посетить спортзал или съесть вкусную полезную продукцию, — приводит альтернативу пекарь.

Корнауховых в районе уважают. Не только за хлеб. Глава семейства долго руководил местными предприятиями, жена тоже занимала не менее ответственный пост. Однако вместе решили, что хотят реализовать себя в совершенно иной ипостаси — собственном деле. Да, оно было новым. Навыки — если только от хлебопечки, которую не сравнишь с мини-цехом, где большие объемы и вдоволь хлопот. Но нет ничего невозможного.

— Все получилось методом проб и ошибок. Поставщик оборудования предложил технолога, который научил и раскрыл секреты. Помню, как местный маслосырзавод вместе с российскими коллегами открывал предприятие по изготовлению моцареллы. Меня назначили руководителем, но я тогда даже не знал, что это продукт из молока буйволицы. Тем не менее разобрался и вывел производство на проектную мощность. К чему веду? Главное — желание.

И, конечно, оборудование. У Корнауховых это печь, расстоечный шкаф, тестомес, холодильные установки. Лотки и тележки хозяин смастерил своими руками. Если говорить о прибыли, то на жизнь хватает. А в перспективе у целеустремленных бизнесменов новые планы, делиться которыми не принято. Однако один пункт приоткрыть можно — наряду с батоном и булками производство черного хлеба. 

Пекарь на хлебомобиле

Браславчанин Владимир Свириденко тоже почувствовал «дрожжевую» жилку благодаря бытовой электрохлебопечке, стал угощать соседей, друзей, знакомых — булку оценили на ура. Себя реализовать помог указ Президента, расширивший перечень занятий, не относящихся к предпринимательской деятельности, в котором среди прочего оказались домашняя выпечка и кулинария. Тогда начинающий бизнесмен обустроил дома мини-пекарню и стал завозить продукцию на местный рынок. Однако, вспоминает, первый хлеб был комом. В работе над ошибками помогал интернет. Наряду с форменным белым хлебом Владимир освоил технологию черного ржаного, а также батонов с различными наполнителями:


— Замешиваю и пеку сам, заступаю в собственную смену в полночь, а к 11 по будням и к 10 по выходным доставляю продукцию в торговую точку. За день зимой расходится 80—90 буханок весом по 380 граммов и стоимостью 1 рубль 20 копеек, летом за счет туристов спрос больше.

Развозит товар молодой человек на трехколесном грузовом велосипеде, который прошлой осенью сам смастерил. Долго не знал, как назвать эту металлодеревянную конструкцию с надписью «Хлеб» на бортах, а когда ее изображение попало в интернет, народ подсказал: настоящий хлебомобиль. Рядом с ним охотно фотографируются туристы.

Необычное транспортное средство Владимир соорудил без проблем, ведь у него золотые руки — столяр по специальности. Особо привержен кулинарии, готовит семье торты и пирожные. Но чтобы заслужить доверие покупателей, понадобилось длительное время. Как в той пословице: сначала работаешь на авторитет… Если хлеб оставался, Владимир бесплатно раздавал его прохожим. Легко представить их удивление: идут себе в мыслях и заботах, а тут манна небесная. Добрая слава разнеслась быстро. Буханки в крафтовых пакетах разлетаются словно горячие пирожки, если не успел — опоздал. Недаром к итальянской печи скоро присоединится горячая «коллега» из Чебоксар — с ней ассортимент не только увеличится, но и расширится.

basikirskaya@sb.by

Фото Сергея ПАШКЕВИЧА и Анны НАУМОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter