Вот такие пироги!

Одной из самых интересных особенностей, отличающей одних народов от других является кухня. Блюда, являющиеся признанными и популярными в одном государстве, могут совершенно не восприниматься в другой стране. Как правило, такие различия обусловлены религией, географическим положением и спецификой исторического развития. Так мусульмане стараются не употреблять в пищу свинину, индусы – говядину, а белорусы приходят в ужас от мысли о блюдах из лягушек. Несмотря на такое культурное разнообразие, существуют блюда, которые признаны во многих странах. Одним из таких блюд является пирог.

Одной из самых интересных особенностей, отличающей одних народов от других является кухня. Блюда, являющиеся признанными и популярными в одном государстве, могут совершенно не восприниматься в другой стране. Как правило, такие различия обусловлены религией, географическим положением и спецификой исторического развития. Так мусульмане стараются не употреблять в пищу свинину, индусы – говядину, а белорусы приходят в ужас от мысли о блюдах из лягушек. Несмотря на такое культурное разнообразие, существуют блюда, которые признаны во многих странах.

Одним из таких блюд является пирог. Как правило, пирог представляет собой тесто с какой-нибудь начинкой, которое выпекается или жарится, в зависимости от рецепта. При этом пироги могут быть закрытые и открытые, тесто бывает слоеное, дрожжевое и бисквитное, а спектр начинок варьируется от фруктовых до мясных и рыбных. Благодаря такому демократичному подходу к рецептуре пироги стали достоянием многих кухонь мира. В США хозяйки готовят тыквенный, яблочный и ореховый пироги из сладкого заварного крема. В Осетии на протяжении столетий пекут пироги, отличающиеся тонким слоем теста и внушительным слоем начинки из мяса, рыбы, фасоли, ягод и других ингредиентов, попавшихся под руку хозяйки. В Беларуси пироги также являются неизменным атрибутом традиционной кухни. Мужчины, путь к сердцу которых, как утверждает народная мудрость, лежит через их желудок, с умилением вспоминают пироги, которые пекли их бабушки и мама.

Раньше женщине ничего не оставалось, кроме как, вооружившись книгой рецептов, проводить часы со скалкой около плиты, реализуя мечты возлюбленных. Секреты приготовления заветных блюд не всегда раскрывались с первого раза, приводя молодых хозяек в отчаяние, а опытных - озадачивая новыми вопросами. Задача современной женщины серьезно упростилась с появлением услуги заказ и доставка пирогов на дом и в офис. В Минске такая услуга предлагается сетью пироговых Штолле. Пироги Штолле готовятся по старинным рецептам. Сладкие начинки представлены смородиной, брусникой, клюквой, черникой, курагой, творогом и другими вкусностями, а среди несладких начинок любителей пирогов удивят кролик, лосось и сельдь. Такой заказ еды может стать приятным сюрпризом для ваших близких, ведь он обязательно напомнит о детстве, доме и традициях, подарит приятные моменты и наполнит жизнь настоящим вкусом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter