Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посмотрели, какие разработки представили в Гродно на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси»

Вот такие эмоции!

В Гродно определили победителей областного этапа республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».


Первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин рассказал об особенностях нынешнего сезона:

– Мы рассмотрели более 150 заявок, которые были отобраны на зональных этапах. Лучшими стали 24 проекта. Идеи школьников, учащихся учреждений профессионально-технического и среднего спе­циального образования, рабо­тающей молодежи затрагивают аграрную, промышленную, социальную сферы, а также энергетику, экологию, химические и информационно-коммуникативные технологии.

К примеру, десятиклассница Вороновской средней школы Маргарита Сарело с учителем Евгением Войшнисом разработали проект «Сортировочная станция». Школьница проводит ликбез:

– Станция решает задачу автоматизированного отбора пластика для повторного использования в зависимости от качества. В настоящее время обучаюсь в Национальном детском технопарке по специальности «инженерная экология». Давно интересуюсь этой темой, так как мама работает в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Еще один участник областного этапа представил энергоэффективный проект по строительству мини-ГЭС. Ученик 10-го класса Павел Аблажей презентовал свое детище:

– Большой плюс сооружения – доступность и мобильность: мини-ГЭС предназна­чена не для больших рек, таких как Неман или Припять, а для маленьких. Нашу станцию можно собрать за два часа. Еще одно преимущество – не нужно строить плотину.


Пять победителей областного тура конкурса «100 идей для Беларуси» отправятся в финал. Один из них – Сергей Орсик, учащийся 11-го класса гродненского лицея № 1 имени академика Ю. М. Островского. Парень представил проект системы EmotionIQ – это программное обеспечение, способное отслеживать и распознавать эмоциональное состояние сотрудников для повышения их продуктивности:

– Задействовано три нейросети, обучение проходило на базе 70 000 фотографий, на которых можно увидеть разные эмоции людей. Идея пришла спонтанно: после прочтения новости о том, что в китайских банках с помощью искусственного интеллекта считывают мимику и эмоции клиентов. После этого принимается решение: кому давать кредит, а кому – нет.












vrublevskaya@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter