Вот так ягода!

Каких только витаминов, кислот и полезных для организма человека веществ нет в черноплодной рябине!
Каких только витаминов, кислот и полезных для организма человека веществ нет в черноплодной рябине! Например, по содержанию витамина P и йода она превосходит все основные плодово-ягодные культуры. Достаточно столовой ложки варенья, чтобы удовлетворить потребность взрослого человека в витамине P на сутки. Ягоды и сок аронии возбуждают аппетит, увеличивают кислотность и переваривающую силу желудочного сока. Они полезны людям, страдающим анацидным гастритом. Свежие ягоды и сок вызывают значительное снижение кровяного давления при гипертонической болезни. У людей с нормальным давлением обычно такого действия не наблюдается. На основании клинических исследований рекомендуют при повышенном давлении по 100 г ягоды или 50 г сока три раза в день. По-видимому, такое лечебное действие аронии зависит от витамина P (цитрин), а также витамина C, способствующего усвоению цитрина.

Сок из плодов аронии применяют для профилактики и лечения лучевой болезни, ревматизма, при нарушениях проницаемости сосудов, а также при недостатке в организме витамина P.

Пектиновые вещества плодов аронии обеззараживают токсины, образующиеся в результате нарушения деятельности кишечника, связывают и удаляют из организма радиоактивный стронций и кобальт. Удачное для человека сочетание в плодах витаминов С и P снижает уровень холестерина в крови, поддерживает нормальную проницаемость и эластичность стенок кровеносных сосудов, что предупреждает их склероз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter