Вот так винт!

Дмитрий Дащинский возглавляет мировой кубковый рейтинг и присматривается к Турину
Дмитрий Дащинский возглавляет мировой кубковый рейтинг и присматривается к Турину

Кто–то из острословов заметил, что способность к занятиям фристайлом напрямую определяется быстротой срастания костей. Травмы в этом виде спорта — штука обычная, а вот вернуться с «больничного» на прежние позиции получается далеко не у всех. Особенно если позиции эти были лидирующими. Белорусам Дмитрию Дащинскому и Алле Цупер это, похоже, удалось в полной мере.

В олимпийском Нагано Дащинский завоевал «бронзу», открыв миру белорусский фристайл и сделав серьезную заявку на развитие своего успеха в Солт–Лейк–Сити. Судьба распорядилась иначе, и буквально накануне Олимпиады–2002 нелепая травма во время тренировки не только лишила белоруса верной медали, но и надолго оставила вне игры. Возвращение было трудным. «Вам не передать, как это досадно, когда ты знаешь, что можешь выступать гораздо лучше, но понимаешь, что не в состоянии это сделать», — сокрушался Дмитрий после первых этапов минувшего сезона. Нынешний, олимпийский, год Дащинский начал в ранге одного из лидеров белорусской сборной. «Я прекрасно себя чувствую и готов побеждать! Третьим на Олимпиаде я уже был, а повторяться неинтересно», — в минувшие выходные минчанин оставил позади не только канадцев Уоррена Шульдиса и Кайла Ниссена, но и своего главного партнера–конкурента — Алексея Гришина. «Дима был просто великолепен! — старший тренер и отец Дмитрия Дащинского Владимир охотно поделился радостью за сына. — На Диму психологическое давление и разговоры о том, что он — наша главная и едва ли не единственная медальная надежда, никак не влияют. Тем более что он всегда очень удачно выступает в США».

Так или иначе, но за два турнирных шага до Олимпиады Дмитрий Дащинский уверенно возглавляет общий зачет Кубка мира и является одним из главных охотников за туринскими драгметаллами. «Главное, чтобы здоровье позволило, — говорит Владимир Иванович. — Спина постоянно дает о себе знать, именно из–за нее Дима пропустил первый этап в Австралии. Сейчас, если судить по прекрасному прыжку в Дир Велли, у него все в порядке — так бы и в Турине!»

Спортивная судьба Аллы Цупер очень похожа на злоключения Дащинского. «Вам не передать, как мне было страшно», — делилась она впечатлениями от первых тренировок, ознаменовавших возвращение миниатюрной белоруски на трамплин после почти полуторагодового перерыва. Оно, возвращение, удалось. Блеснув «серебром» в Австралии и поднявшись на третье место в Дир Велли, Цупер развернула полномасштабную психологическую атаку на соперниц. Главного Алла уже добилась: ее имя вновь звучит при обсуждении судьбы олимпийских наград. А значит, для успеха ей не хватает немного везения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter