Вот так «Удача»!

Для   Костюковичского   райпо   2008-й   стал   годом   обновок   и   реконструкций

Для   Костюковичского   райпо   2008-й   стал   годом   обновок   и   реконструкций

Предпраздничная торговля в районе стартовала в первых числах ноября. Магазины преобразились и зажглись разноцветной иллюминацией, витрины наполнились деликатесами и кулинарными изысками на любой вкус и кошелек. Ежедневно на склады продмагов завозится 150 ящиков одного только шампанского – в 2,5 раза больше обычного. Впрочем, местное райпо помогает костюковчанам не только с праздничным столом. Уже лет 10 кряду кооператоры по прямым договорам с лесхозом торгуют натуральными елками, а также предлагают покупателю широкий ассортимент игрушек и елочных украшений. 150 миллионов рублей – такой прирост товарооборота за декабрь ожидают в администрации райпо.          

Вообще, этот год для костюковичских кооператоров – время обновок и новостроев. В июле открылся третий мини-магазин — «Удача». Его поставили в микрорайоне Молодежный, на видном и бойком месте. Восемьдесят квадратных метров площади, три продавца и более двух тысяч наименований продуктов – итог закономерен: 71 миллион рублей месячного товарооборота. Согласитесь, неплохо для спального района. 

— Сам магазин обошелся в 88 млн. рублей, с оборудованием – чуть более ста. Начинали с 30-миллионной выручки в месяц, сейчас стабильно имеем более 70, за декабрь и вовсе планируем получить 90—95 млн. рублей, — говорит Раиса Михальченко, заведующая мини-магазином «Удача». – В последние несколько недель заказ колбасных изделий, шоколада, копченостей, винно-водочной продукции и фруктов увеличили почти на 50 процентов. Для удобства покупателей рабочий график в предпраздничные дни продлен до 23.00. Люди это ценят.   

В следующем году в Костюковичах откроется еще один «мини». Площадка возле рынка уже зарезервирована, тендер завершен, вот-вот начнется монтаж. Без сомнения, это будет самый большой из всех мини-магазинов райпо: его площадь превысит 100 квадратных метров, а работать здесь будут четверо продавцов. Предстоящие затраты уже подсчитаны: со всем оборудованием мини-магазин обойдется в 142 миллиона рублей. Ожидаемая отдача – минимум 100 миллионов рублей товарооборота в месяц. 

Событием для всего города стало открытие в августе нового магазина стройматериалов «Стройка». Раньше это были небольшие отделы в универмаге и хозяйственном. Сейчас в магазине на улице Жбанкова можно найти весь необходимый ассортимент товаров для ремонта и строительства. Внутригрупповой ассортимент максимально расширен и достигает 10 000 наименований продукции. Среднемесячный товарооборот в 30 миллионов рублей – это только начало, говорят маркетологи «Костюковичского промторга».

— Автомобильный парк предприятия в этом году пополнился четырьмя новыми машинами: мы приобрели три ГАЗа и один автомагазин с изотермическим оборудованием. В районе сейчас насчитывается 82 деревни, где отсутствует стационарная торговая сеть, а это ни много ни мало – три тысячи человек. Теперь людям станет удобнее, а нашим автолавкам будет работать намного проще, — говорит Наталья Исаченко, и.о. председателя Костюковичского райпотребобщества. – Недавно введены в строй два агрогородка — Селецкое и Белая Дубрава. В первом сделан косметический ремонт сразу двух магазинов ТПС: новый сайдинг, входная группа, крыльцо, козырек, склады – получилось красиво и функционально. В Белой Дубраве новое лицо получил главный магазин агрогородка. Ремонт сделан в обеих его половинах: продовольственной и промышленной. Окна, потолки и двери — на все про все ушло 94 миллиона рублей.           

Программа «Холод» в нынешнем году отработана, как никогда, полно. Обновки пришли почти в каждый магазин системы райпо: за 11 месяцев на 89 единиц холодильного оборудования потрачен 261 миллион рублей банковского кредита. Еще 150 миллионов ушло на замену 100-тонного склада-холодильника в главном хранилище. Раньше эта система работала на аммиаке, ее обслуживали три оператора. Новая сплит-система использует хладагент нового поколения и не требует за собой никакого присмотра. Автомат – лучший подарок к Новому году!

Только цифры

*Удельный вес потребкооперации в товарообороте Костюковичского района вырос за этот год на 4 % и достиг 47,4 %.

*Розничный товарооборот магазинов райпо превысил 26 миллиардов рублей (темп роста в сопоставимых ценах один из самых высоких в Могилевской  области – 126,9 процента).

*Чистая прибыль предприятия по итогам 10 месяцев – 32 млн. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter