Цены снижены, заполняемость растет — специалисты рассказали о тенденциях в гостиничной сфере страны

Вот так номер

«То, за что раньше критиковали наши гостиницы, уже критике не поддается», — так начальник отдела развития торговли и услуг государственного объединения «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская охарактеризовала ситуацию со стоимостью проживания в гостиницах Минска. Например, за первые пять месяцев 2022-го цена проживания в гостинице уровня две звезды составила в среднем 18 долларов в эквиваленте за номер, в трехзвездочной — 36, в четырехзвездочной — 50, в пятизвездочной — 120 долларов в эквиваленте за номер. Снижение по сравнению с допандемийными тарифами произошло в пределах 30—50 процентов. 

В Минске работают 52 гостиницы разной формы собственности и уровня сервиса на 6 тысяч номеров, или на 10,9 тысячи мест.

Отели по всей стране в последнее время ощущали на себе сокращение турпотока и числа передвижений граждан, отчего заполняемость гостиниц значительно снизилась. Это привело к отсутствию рентабельности, очертила недавнее положение дел начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Бринкевич. Она отметила, что отельерам пришлось пойти на ряд уступок, чтобы привлечь гостей:

— Основной тенденцией стала переориентация на внутренний туризм: значительно выросло количество поездок выходного дня в пределах 30—50 километров от места жительства, наблюдалось существенное снижение стоимости, а также переход отелей с посуточной аренды на постоянную. 

Например, еще сегодня в некоторых минских гостиницах можно найти такое предложение: при длительном проживании одноместный номер обойдется в 35 рублей в сутки, двухместный — от 43. 

Уже начиная с мая, когда передвижение между Россией и Беларусью значительно упростилось, у отельеров словно открылось второе дыхание. Анастасия Макарская подтверждает: 

— С этого времени загрузка выросла. Поясню: сейчас в Минске работают 52 гостиницы разной формы собственности и уровня сервиса на 6 тысяч номеров, или на 10,9 тысячи мест. В собственности Минска находится 15 отелей на 2 тысячи номеров, или почти 33 процента номерного фонда столицы. По оперативным данным за июнь, средняя заполняемость по городу составила 39,6 процента, в том числе по нашим коммунальным гостиницам — 42. Почти 63 процента проживающих были иностранцами, что выше уровня первого полугодия 2021-го на 17 процентов. Чаще всего в отелях останавливались россияне — в 70 процентах случаев, а также туристы из Китая, Латвии и Литвы. Благодаря этому экспорт туруслуг только по гостиницам нашего объединения достиг отметки в 4,4 миллиона долларов — это на 75 процентов больше, чем в январе — июне 2021-го. Вместе с активизацией в Минске выставочной деятельности, участившимся проведением международных переговоров и встреч за июль средняя заполняемость выросла до 62 процентов, в том числе по коммунальным отелям — до 68. 

При этом делать какие-то далеко идущие прогнозы специалист не берется: глубина продаж по-прежнему составляет около 30 дней. 

Тем временем главный специалист главного управления спорта и туризма Минского облисполкома Вадим Кармазин предлагает параллельно, раз уж позволяет время, сосредоточиться на решении сразу нескольких наболевших проблем:

— Речь идет, в частности, о подготовке кадров в гостиничном бизнесе. Специалистов со знанием английского языка, особенно в госсекторе, в целом по стране не хватает. Еще один вопрос — соответствие международным стандартам сервиса. Только 10 процентов всех средств размещения имеют «звездность». Надо подтянуть сервис и создать понятную картину для потребителя, чтобы он видел, на какой прием и на какие услуги может рассчитывать в регионе. 

КСТАТИ

Сегодня в Беларуси, по данным Белстата, действуют 592 гостиницы и аналогичных средств размещения вместительностью более 37,6 тысячи человек. А общее количество работников сферы превышает 7,3 тысячи. По числу отелей и мест размещения лидирует Минская область (здесь находится 114 объектов), затем идут Брестская (109) и Витебская (91). В Гомельской области функционируют 77 отелей и средств размещения, в Минске — 69, в Могилевской области — 66. Поступившая в 2021 году выручка от постояльцев превысила 190,6 миллиона рублей. Это на 45 процентов больше, чем в 2020‑м, но на 33 процента меньше, чем в 2019-м. Тогда по большей части выручка формировалась за счет иностранных туристов, в прошлом году практически поровну за счет белорусов и гостей из-за рубежа. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter