Вот так “фабула” —1,3 кг

И свекла красна — 4,65 кг, и помидор около килограмма...В номинации “картофель” появился новый претендент на победу. Дмитрий Санюк из деревни Городище Минского района вырастил клубень сорта “фабула” весом 1 килограмм 300 граммов (на снимке). В урожайный год, как нынче, такой сорт может дать до 500 центнеров с гектара. Кто бросит вызов Санюку?78-летний Федор Иванович Пархомчик из деревни Басмановка Узденского района привез в редакцию помидор весом 985 граммов. Очень крупный экземпляр, словно два помидора в одном. Какой это сорт, дедушка точно не знает. Но семена обязательно оставит на следующий год.

Валентина Егоровна Жигунова из города Новополоцка делает первую (пока предварительную) заявку на рекорд в номинации “свекла столовая”. Она вырастила корнеплод весом 4,65 килограмма. Ждем официального подтверждения этого результата.
Как мы уже сообщали, груша сорта “дуля поздняя”, присланная на конкурс Василием Михайловичем Астапковичем из горпоселка Лельчицы, весит 410 граммов. Но хозяин хочет побить свой же рекорд: в саду зреет “бэра слуцкая”, которая будет покрупнее.
Ждем новых великанов и в номинации “тыква”, в прошлые годы мы получали четырех- и даже пятипудовых супертяжеловесов.
Пора заявлять на конкурс морковь и капусту, другие самые крупные фрукты-овощи не только по весу, но и по форме. Звоните и пишите в редакцию, связывайтесь с нашими спецкорами в регионах (телефоны указаны в выходных данных газеты).
Со следующего выпуска рубрики “Великан-2007” мы начнем публиковать таблицу возрастающего рейтинга по всем заявленным номинациям (их уже шесть из более чем десяти). Удачи всем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter