Вот так аспирин!

Совсем недавно “Народная газета” сообщала о том, что аспирин является эффективным препаратом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями — инфарктами и инсультами. А сейчас стало известно, что это лекарство обладает еще и антираковыми свойствами.

Британские исследователи выявили причины многократно подтвержденной ранее способности аспирина замедлять рост злокачественных опухолей. По их данным, известный препарат останавливает образование питающих раковую опухоль кровеносных сосудов.
Ученые убеждены, что длительный прием этого лекарства значительно замедляет развитие нескольких видов онкологических заболеваний, включая рак груди и желудка.
Поскольку раковые клетки, как и прочие клетки организма, получают необходимые для их жизнедеятельности вещества из крови, формирование новых кровеносных сосудов значительно ускоряет рост злокачественной опухоли. Кроме того, через кровеносную систему организма распространяются злокачественные клетки, формирующие метастазы опухоли.
Открытие механизма антиракового действия аспирина может быть использовано для создания нового поколения препаратов для предотвращения и лечения онкологических заболеваний. Вместе с тем исследователи предостерегают, что их предположения подтверждаются лишь данными лабораторных исследований. В связи с этим они ни в коем случае не рекомендуют больным раком принимать аспирин без консультации с врачом, поскольку большие дозы этого препарата могут быть опасны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter