Вот опять окно, где опять не спят…

Ежегодно от рук своих близких в нашей стране погибают более ста человек, в два раза больше получают тяжкие телесные повреждения

Ежегодно от рук своих близких в нашей стране погибают более ста человек, в два раза больше получают тяжкие телесные повреждения

Сегодня проблема семейного неблагополучия и, как результат, насилия, является одной из самых актуальных и злободневных в современном белорусском обществе. По статистике, около 90 процентов уголовно наказуемых деяний в сфере семейно-бытовых отношений совершаются мужчинами, а их жертвами, как правило, становятся женщины, дети и старики, которые не могут оказать сопротивление или вынуждены находиться в зависимом положении. Лицами, состоящими в браке, либо сожителями совершено каждое второе преступление, причем в большей степени это характерно для сельской местности. Главным катализатором большинства семейных конфликтов, заканчивающихся плачевно для всех участников, был и остается алкоголь: в пьяном угаре убивают и калечат своих близких три четверти совершивших эти преступления граждан.

Отцы и дети

Ранним утром 21 июня текущего года в центральную районную больницу Лунинца доставили двадцатишестилетнего парня с колото-резаной раной грудной клетки. Как удалось установить следствию, поучить сына уму-разуму глубокой ночью взялась “хватившая лишку” мамаша: Пашка-де плохой, не занимается хозяйством, не помогает родительнице... Категорически несогласного с “наездами” сонного молодого человека утратившая разум пьянчуга попросту пырнула кухонным ножом. Видимо, чтобы до парня лучше дошла суть обвинений. Сейчас в отношении “Тараса Бульбы в юбке” Лунинецким районным отделом СК Республики Беларусь возбуждено уголовное дело. Любопытный нюанс: до этого дня Мария Е. ни разу не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности. Более того — даже не состояла на учете у врача-нарколога Лунинецкой поликлиники. Просто перебрала спиртного, просто прицепилась к сыну, просто едва не стала причиной его гибели...

Перелом основания свода черепа, перелом двух ребер — таков итог конфликта папы с сыном, произошедшего недавно в Гомеле. А все потому, что отец не разрешил своему дитяти, 1974 года рождения (к слову, инвалиду 2-й группы с диагнозом: “сновидное грезоподобное фантастическо-бредовое помрачнение сознания с наплывом ярких непроизвольно возникающих галлюцинаций параноидального типа”), пойти погулять на улицу! В ответ рассерженный инвалид набросился на родственника, начал избивать его руками и ногами. От верной смерти мужчину спасли соседи, прибежавшие на отчаянные крики о помощи...

В начале июля труп пенсионерки со следами жестоких побоев обнаружили в Московском районе Минска. Как выяснилось, травмы, несовместимые с жизнью, во время очередной семейной ссоры нанес матери тридцатилетний неработающий сын.

А отрицательной “героиней дня” 22 июня в Березинском районе стала ревнивая жена. Доярка Алла Т., никогда ранее не привлекавшаяся к административной и уж тем более к уголовной ответственности, имеющая исключительно положительные характеристики с места работы, после продолжительной перебранки зарезала своего не отличавшегося верностью мужа. Одного удара хватило, чтобы отправить изменника на тот свет.

Не личное дело каждого?

— Увы, как и много лет назад, так и сегодня правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений отличаются высокой степенью латентности, — говорит заместитель начальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий. — Это объясняется, с одной стороны, нежеланием пострадавшего обращаться в правоохранительные органы и, с другой — недостаточной разработанностью действующей нормативной правовой базы по предупреждению и пресечению насилия в семье. Считаю, что воспитательно-профилактической работой с населением напрямую должны заниматься не только милиция, но и иные государственные органы, к ней следует привлекать руководителей организаций, старост сельских населенных пунктов, общественные объединения. Причем воспитательную работу следует проводить не только с теми, кто уже попал в поле зрения сотрудников милиции, но и с внешне благополучными семьями.

При этом мероприятия по предупреждению домашнего насилия, по мнению специалистов, должны быть в первую очередь нацелены на оказание гражданам содействия в сохранении семьи. Следует разъяснять жертвам бытовой тирании необходимость и возможность обращения как в органы внутренних дел, так и в территориальные центры социального обслуживания населения (психологическая, юридическая, материальная помощь, предоставление места временного пребывания), на телефон общенациональной горячей линии (8-801-100-8-801).

Досье “НГ”

Ежемесячно только в территориальные органы внутренних дел поступает свыше 20 тысяч сообщений о семейно-бытовых конфликтах. В то же время далеко не все проводимые милицией разбирательства заканчиваются составлением протоколов об административных правонарушениях либо возбуждением уголовных дел.

Основное количество бытовых преступлений составляют не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления: умышленные причинения легкого телесного повреждения, истязания, угрозы убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества. По итогам 2012 года, данные преступления составили 71,2 процента от общего количества преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.

Одновременно с этим такие преступления, как склонение к самоубийству, умышленное лишение профессиональной трудоспособности, клевета в сфере семейно-бытовых отношений, не регистрируются вообще. Случаи доведения до самоубийства, умышленного причинения тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения в состоянии аффекта, незаконного лишения свободы имеют место в единичных случаях.

Комментарий психолога

Почему молчат ягнята?

— Очень сложно за каких-то двадцать лет поменять многовековую ментальность: мужик в семье имеет право поднять руку на жену и на ребенка. Бьет — значит, любит. Примерно так рассуждает подавляющее большинство белорусских женщин, столкнувшихся в проблемой домашней тирании, — говорит главный внештатный психолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна УШАКЕВИЧ. — Кроме того, сколько бы мы сегодня ни говорили о гендерном равноправии, все равно слишком во многих семьях женщины зависят материально от своих мужей. Плюс несут ответственность за детей, боятся мести супруга. Как ни дико звучит, но еще и опасаются: “вдруг не найду никого лучше, чем мой Васька?” Если девочку с малолетства учили — быть одинокой некрасиво, стыдно, это противоречит канонам общества, то, повзрослев, она будет держаться за пьющего и бьющего “Ваську” руками и ногами. Плохонький, да мой. Главное ведь, что не одна... Похожая ситуация полной зависимости жертвы от палача наблюдается в семьях, где дети измываются над престарелыми родителями. Матери и отцы молчат, пока их не увезут на “скорой”, только потому, что признаться в том, что сын или дочь — чудовище, это значит признаться самой себе: ты же это чудовище и воспитала. Еще один нюанс: слишком многие пенсионеры у нас ведут совместное хозяйство с детьми и, конечно, боятся остаться без крыши над головой в случае серьезного конфликта. Как переломить эту ситуацию? Необходима слаженная работа многих организаций по выявлению опасных ситуаций в семье. Ни один домашний агрессор не должен оставаться безнаказанным. Сами они к психотерапевтам на прием не пойдут, это понятно. Значит, должны быть какие-то рычаги воздействия, законы, по которым “попавшего на галочку” в милиции тирана обязуют: или идешь в тюрьму, или проходишь обязательный курс определенной терапии!

В тему

Органами внутренних дел ведется системная предупредительная работа, в том числе в рамках реализуемого МВД совместно с национальными и международными партнерами проекта международной технической помощи “Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь”.

Одним из последних мероприятий, проведенных МВД, стала специальная операция “Быт”, в которой были задействованы все имеющиеся ресурсы как органов внутренних дел, так и местных органов власти, судов, прокуратуры, органов здравоохранения, образования, социальной защиты. По итогам мероприятий по месту жительства посещено свыше 12,2 тысячи лиц, состоящих на профилактическом учете, а также свыше 3,3 тысячи лиц в отношении которых поступали сообщения о насилии в семье. Не остались без внимания обязанные лица — работа проведена с 4,7 тысячи из них, а также с семьями, где дети находятся в социально опасном положении — 3,6 тысячи. Следует отметить, что подобная профилактическая акция уже четвертая в текущем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter